Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos

Grau

Bacharelado

Modalidade

Presencial

Mensalidade

aguarde

Apresentação

Por que estudar Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos na PUC-SP?

Na vanguarda da produção do conhecimento, a PUC-SP lança o Curso Bacharelado em Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos, que forma profissionais tecnicamente competentes, capazes de conceber, projetar, implementar e operar sistemas ciber-físicos. Trata-se de uma nova área da Engenharia, de caráter interdisciplinar, que incorpora conhecimentos e habilidades de várias áreas, tais como computação, comunicações e controle.

Os Sistemas Ciber-Físicos – tais como veículos autônomos, drones, redes elétricas inteligentes, robôs da indústria 4.0 – enfocam a interligação entre os mundos físico e virtual e representam a evolução dos sistemas embarcados (por exemplo: smartphone, tablet, urna eletrônica, robôs industriais etc.), tornando-os cada vez mais inteligentes, como resultado dos recursos de análise e inteligência artificial. O curso adota a metodologia de ensino-

aprendizagem Conceive Design Implement and Operate (CDIO – Conceber, Projetar, Implementar e Operar), desenvolvida pelo Massachusetts Institute of Technology (MIT). Funda-se, ainda, na Aprendizagem Baseada em Projetos (Project Based Learning – PBL), que possibilita ao estudante testar a validade de seus projetos, corrigir erros e preparar-se para a implantação e operação de sistemas complexos.

 

Atuação profissional

O curso de graduação em Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos habilita seus egressos para trabalhar com as novas tecnologias da era da transformação digital (ou quarta revolução industrial). São exemplos de áreas de atuação:

  •  inteligência artificial e machine learning (aprendizado de máquina);
  • energia e automação;
  • integração de sistemas nas áreas: indústria 4.0, aeronáutica, naval, telecomunicações, Internet e serviços;
  • sistema financeiro; - gerente de projetos;
  • empresas de alta tecnologia;
  • gestão e administração de empresas;
  • startups.
     

Parcerias e estágios

O curso tem como principal parceiro a National Instruments (NI), empresa global especialista em soluções nas áreas de semicondutores, indústrias automobilística, aeroespacial e de defesa, eletrônica e energia. O estágio obrigatório in loco possui uma carga horária total de 160 horas e poderá ser realizado a partir do quinto período. O curso mantém convênios com instituições nacionais e estrangeiras e incentiva a participação do aluno em intercâmbios.

 

ESTRUTURA CURRICULAR  

Sem. Disciplina CH
1 Expressão Gráfica e CAD - EGCAD 36
Fundamentos de Cálculo Diferencial e Integral - FCDI 36
Gestão de Projetos e Métodos Ágeis - GPMA 18
Indústria 4.0 - IND 18
Mecânica - MEC 36
Tutoria - A Arte da Engenharia - TAE 27
Cálculo Diferencial - CD 18
Ciências do Ambiente - CA 18
Eletricidade - ELE 72
Física Experimental - FE 18
Formação Social – FS 18
Maker - Eletrificação - ME 18
Tutoria - Eletrificação - TE 27
2 Cálculo Integral - CI 18
Maker - Automação - MA 18
Metodologia Científica - MC 18
Modelagem 3D e Desenho Universal - MDU 36
Programação Modular - PM 36
Sistemas Embarcados - S 18
Tutoria - Automação - TA 27
Administração e Negócios - AN 18
Cálculo Diferencial Multivariado - CDM 18
ntegração de Sistemas Embarcados - ISE 18
Inteligência Artificial - IA 18
Maker - Montagem do Protótipo - MMP 18
Monitoramento e Sensoriamento Computacional - MSC 36
Sistemas Eletroeletrônicos - SEE 18
Tutoria - Montagem do Protótipo - TMP 27
User Experience Design - UED 18
3 Geometria Analítica e Álgebra Linear - GAAL 36
Mecânica dos Corpos Rígidos - MCR 45
Química Tecnológica - Q 45
Tecnologia dos Materiais - TM 36
Tutoria - Tecnologia Mecânica - TTM 27
Cálculo Integral Multivariado - CIM 18
Eletromagnetismo - ELMAG 54
Gestão Energética - GE 36
Redes e Internet das Coisas - RIo 36
Tutoria - Gestão Energética - TGE 27
Introdução ao Pensamento Teológico - IPT 54
4 Ciências de Dados - CID 36
Equações Diferenciais - ED 18
Estatística - EST 36
Fenômenos de Transporte - FT 36
Termodinâmica - TD 27
Tutoria - Gerenciamento de Dados - TGD 27
Empreendedorismo - EMP 27
Finanças Corporativas e Matemática Financeira - FCMF 36
Probabilidade - PROB 36
Sequências e Séries Numéricas - SSN 18
Tratamento de Dados - TRD 36
Tutoria - de Estratégia de Negócios - TE 27
Teologia em Diálogo com as Tecnociências - TDT 54
5 Estudos Orientados – Sistemas Digitais (EOSD) 36
Relatividade – REL 36
Ondas e Linhas – OL 36
Laboratório de Sistemas de Medição – LMED 36
Laboratório de Eletrônica – LEL 36
Análise Computacional de Circuitos de Corrente Contínua - ACDC 36
Tutoria em Projeto de Sistemas Gráficos – TPS 36
Estudos Orientados – Sistemas Digitais (EOSD 36
Modelagem e Simulação - MS 36
Laboratório de Circuitos Digitais (LCD) 36
Laboratório de Circuitos Eletrônicos – LCELT 36
Mecânica Quântica – MECQ 36
Análise Computacional de Circuitos de Corrente Alternada - ACAC <36/td>
Tutoria em Sistemas Digitais - TSD 36
6 Estudos Orientados – Eletrônica - EOE 36
Radiação - RAD 36
Sistemas - SIS 36
Eletrônica - ELT 36
Laboratório de Análise e Transmissão de Sinais - LATS 36
Laboratório de Fundamentos de Controle - LFC 36
Tutoria - Eletrônica 36
Estudos Orientados – Ferramentas Matriciais em Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos - EOFMESCF 36
Sinais - SIN 36
Ferramentas Matriciais para a Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos - FMSC 36
Laboratório de Modulação Analógica - LMA 36
Laboratório de Conversão Eletromecânica de Energia – LCEE 36
Tutoria - Ferramentas Matriciais em Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos 36
7 Estudos Orientados – Projeto Lógico-Digital - EOPL 36
Projeto Lógico-Digital - PL 36
Controle Clássico - CCLAS 36
Laboratório de Modulação Digital - LMD 36
Laboratório de Aquisição de Dados - LAD 36
Tutoria - Ferramentas Projeto Lógico-Digital 36
Estudos Orientados – Eletrônica de Potência 36
Eletrônica de Potência- EPOT 36
Métodos de Projeto em Controle Clássico - MPCC 36
Laboratório de Sistemas Controle - LSC 36
Laboratório de Processamento Digital de Sinais - LPDS 36
Tutoria – Eletrônica de Potência 36
8 Estudos Orientados – Microcontroladores 36
Laboratório de Microcontroladores - LMICRO 36
Laboratório Computacional de Aprendizado de Máquina - LCML 36
Controle Moderno - CONTM 36
Processos Estocásticos - ESTO 36
Tutoria – Microcontroladores 36
Estudos Orientados – Otimização em Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos <36/td>
Laboratório Computacional de Inteligência Artificial - LCIA 36
Tópicos Avançados em Controle - TACONT 36
Laboratório de Sensores - LSENSO 36
Laboratório de Compatibilidade Eletromagnética - LCOMPAT 36
Tutoria – Otimização em Engenharia de Sistemas Ciber-Físicos 36
9 Optativa 1 – OPT1 54
Projeto Final de Curso 1 – PFC1 72
Laboratório de Redes de Computadores (LRCOM) 72
Tópicos Especiais em Comunicações – TECOM 72
Automação e Robótica 1 – AR 72
Eletiva 1*: Controle Digital – CONTD 72
Eletiva 2**: Aprendizado Profundo – DEEP 72
Eletiva 3**: Nanoeletrônica – NANO 72
10 Automação e Robótica 2 – AR2 72
Optativa 2 – OPT2 54
Supervisão de Estágio - SUPE 36
Projeto Final de Curso 2 – PFC2 72
Segurança Cibernética – SCIBER 72

 

CORPO DOCENTE  

Docente Titulação Área de Conhecimento
1. Alexandre Barbosa de Lima Doutor Engenharia Elétric
2. Alfredo Eduardo Maiorano Doutor Engenharia Química
3. Antônio Carlos Gianoto Mestre Engenharia Elétrica
4. Aparecido Sirley Nicolett Doutor Engenharia Elétrica
5. Carla da Costa Guimarães Doutora Física
6. Carlos Antônio França Sartori Doutor Engenharia Elétrica
7. Daniel Couto Gatti Doutor Ciência da Computação
8. Diogo Cortiz da Silva Doutor Ciência da Computação
9. Edith Ranzini Doutor Engenharia Elétrica
10. Eduardo Savino Gomes Mestre Ciência da Computação
11. Ely Antônio Tadeu Dirani Doutor Física/Engenharia Elétrica
12. Fabrizio Leonardi Doutor Engenharia Elétrica
13. Flávio José Maciel Mestre Engenharia Elétrica
14. Francisco Xavier Sevegnani Doutor Física/Engenharia Elétrica
15. Giuseppe Renato Di Marzo Mestre Engenharia Elétrica
16. José Roberto Abreu de Mattos Doutor Teologia
17. Luiz Carlos de Campos Doutor Física
18. Lydia Rossana Ziccardi Vieira Doutora Matemática
19. Mamerto Granja Garcia Doutor Engenharia Mecânica/Estatística
20. Marcelo de Souza Doutor Engenharia Elétrica
21. Marco Antonio Assis de Mello Doutor Engenharia Elétrica
22. Maria Inez Rodrigues Miguel Doutora Matemática
23. Roberta Vieira Raggi Doutora Engenharia Civil
24. Rosana Nunes dos Santos Doutora Física
25. Salvador Pinillos Gimenez Doutor Engenharia Elétrica
26. Talitha Nicolett Doutora Engenharia Elétrica
Coordenação
Coordenador(a)
avatar_quadrado.jpg
Prof. Dr. Daniel Couto Gatti 
 
Contato

Faculdade de Ciências Exatas e Tecnológicas Rua Marquês de Paranaguá, 111 – Consolação, São Paulo/SP


Horário de funcionamento:
De 2ªa 6ªfeira, das 7h às 22h30
Sábado, das 7h30 às 16h


Telefone:
(11) 3124-7222 / 3124-5744
 

Email: 
fcet@pucsp.br

Menu
Graduação
Vestibular
Sou PUC