Listagem de Defesas

Nome do Defensor: CRISTINA LAGE DE FRANCESCO

Programa: Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem

Tema: CIDADANIA GLOBAL E FORMAÇÃO DOCENTE PARA A CIDADANIA GLOBAL: CONSTRUINDO PONTES E CONECTANDO MUNDOS RUMO À CIDADANIA PLANETÁRIA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

Maximina Maria Freire - (Orientador)
Angela Brambilla Cavenaghi Themudo Lessa - (Examinador)
Ariane Macedo Melo Ferraz - (Examinador)
Eliana Aparecida Oliveira Burian - (Suplente)
Vera Lucia Cabrera Duarte - (Suplente)

Nome do Defensor: TIAGO DONIZETTE DA CUNHA

Programa: Direito

Tema: CONFLITOS E RESISTÊNCIAS DE PROFESSORES PRIMÁRIOS PAULISTAS INDICIADOS POR PROCESSOS DISCIPLINARES (1981-1916)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MAURO CASTILHO GONCALVES - (ORIENTADOR)
DANIEL FERRAZ CHIOZZINI - (EXAMINADOR)
JUSTINO PEREIRA DE MAGALHAES - (EXAMINADOR)
ROSA FATIMA DE SOUZA CHALOBA - (EXAMINADOR)
SAMUEL ROBES LOUREIRO - (EXAMINADOR)
CHRISTIANE GRACE GUIMARÃES DA SILVA - (SUPLENTE)
KATYA MITSUKO ZUQUIM BRAGHINI - (SUPLENTE)

Nome do Defensor: TIAGO DONIZETTE DA CUNHA

Programa: Educação: História, Política, Sociedade

Tema: CONFLITOS E RESISTÊNCIAS DE PROFESSORES PRIMÁRIOS PAULISTAS INDICIADOS POR PROCESSOS DISCIPLINARES (1981-1916)

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

Mauro Castilho Goncalves - (Orientador)
Daniel Ferraz Chiozzini - (Examinador)
Justino Pereira de Magalhaes - (Examinador)
Rosa Fatima de Souza Chaloba - (Examinador)
Samuel Robes Loureiro - (Examinador)
Christiane Grace Guimarães da Silva - (Suplente)
Katya Mitsuko Zuquim Braghini - (Suplente)

Nome do Defensor: ALEXANDRE BORGES LEITE

Programa: Direito

Tema: ASSEMBLEIA MISTA NA RECUPERAÇÃO JUDICIAL: UMA PROPOSTA PARA AMPLIAR A PARTICIPAÇÃO NA ASSEMBLEIA GERAL DE CREDORES

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA EUGENIA REIS FINKELSTEIN - (ORIENTADOR)
FRANCISCO SATIRO DE SOUZA JUNIOR - (EXAMINADOR)
MARCELO BARBOSA SACRAMONE - (EXAMINADOR)
MARCUS ELIDIUS MICHELLI DE ALMEIDA - (SUPLENTE)
ANA PAULA CORREA PATINO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: CELESTE LEITE DOS SANTOS

Programa: Direito

Tema: INJUSTO PENAL RESTAURÁVEL: ANÁLISE DA INGERÊNCIA PENAL NA PERSPECTIVA DA PROTEÇÃO ÀS VÍTIMAS DE CRIMES

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

OSWALDO HENRIQUE DUEK MARQUES - (ORIENTADOR)
CLAUDIO JOSÉ LANGROIVA PEREIRA - (EXAMINADOR)
LUCIANO DE FREITAS SANTORO - (EXAMINADOR)
ROBERTO FERREIRA ARCHANJO DA SILVA - (SUPLENTE)
RYANNA PALA VÉRAS - (SUPLENTE)

Nome do Defensor: DANIELA NÓRCIA GONÇALVES

Programa: Comunicação e Semiótica

Tema: COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL: NO MERCADO FINANCEIRO CONTEMPORÂNEO: ESTRATÉGIAS MEDIÁTICAS DE GRANDES COMPANHIAS NA ERA DIGITAL

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

EUGENIO RONDINI TRIVINHO - (ORIENTADOR)
VALDENISE LEZIER MARTYNIUK - (EXAMINADOR)
HELENA TANIA KATZ - (EXAMINADOR)
DANIEL DOS SANTOS GALINDO - (SUPLENTE)
JOSÉ LUIZ AIDAR PRADO - (SUPLENTE)
FABIEN JEAN BAPTISTE BONNET - (EXAMINADOR)
ELENI MITROPOULOU - (EXAMINADOR))

Nome do Defensor: LUCIANA DE SOUZA E OLIVEIRA

Programa: Direito

Tema: MEDIAÇÃO NOS CONTRATOS COLIGADOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

GIOVANNI ETTORE NANNI - (ORIENTADOR)
OSWALDO PEREGRINA RODRIGUES - (EXAMINADOR)
FERNANDA ROCHA LOURENCO LEVY - (EXAMINADOR)
THIAGO RODOVALHO DOS SANTOS - (SUPLENTE)
FRANCISCO JOSE CAHALI - (SUPLENTE)

Nome do Defensor: CARLA ANAUATE

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: EFEITOS DE INTERVENÇÃO PRECOCE NO DESENVOLVIMENTO DE BEBÊS

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

EDNA MARIA SEVERINO PETERS KAHHALE - (ORIENTADOR)
ROBERTO GARCIA - (EXAMINADOR)
JEFERSON RENATO MONTREOZOL - (EXAMINADOR)
MARIA LUIZA PIGINI SANTIAGO PEREIRA - (SUPLENTE)
JOSE AGNALDO GOMES - (SUPLENTE)
WANDA MARIA JUNQUEIRA DE AGUIAR - (EXAMINADOR)
MARIA IRENE FERREIRA LIMA NETA - (EXAMINADOR)

Nome do Defensor: JOÃO LUIZ FROSSARD PESTANA DA SILVA

Programa: Direito

Tema: FUNDOS DE INVESTIMENTO E A ADESÃO NA CONTRATAÇÃO DIGITAL

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA EUGENIA REIS FINKELSTEIN - (ORIENTADOR)
ANSELMO PRIETO ALVAREZ - (EXAMINADOR)
LARISSA TEIXEIRA QUATTRINI - (EXAMINADOR)
ARMANDO LUIZ ROVAI - (SUPLENTE)
ANA PAULA CORREA PATINO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: PAULO BASSIL HANNA NEJM

Programa: Direito

Tema: USO ABUSIVO DOS TRATADOS INTERNACIONAIS NO PLANEJAMENTO TRIBUTÁRIO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ROBSON MAIA LINS - (ORIENTADOR)
FABIANA DEL PADRE TOME - (EXAMINADOR)
ARGOS CAMPOS RIBEIRO SIMÕES - (EXAMINADOR)
PAULO DE BARROS CARVALHO - (SUPLENTE)
LUCAS GALVÃO DE BRITTO - (SUPLENTE)