Listagem de Defesas

Nome do Defensor: BRUNO GARBELINI CHIQUITO

Programa: Direito

Tema: BASES TÉCNICAS E JURÍDICAS DO CONTRATO DE SEGURO: PERSPECTIVAS PARA O AJUSTE DO PRÊMIO NA SAÚDE SUPLEMENTAR

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ROGERIO JOSE FERRAZ DONNINI - (ORIENTADOR)
EVERALDO AUGUSTO CAMBLER - (EXAMINADOR)   
ROMOLO RUSSO JUNIOR - (EXAMINADOR)        
CHRISTIANO CASSETTARI - (SUPLENTE)        
GIOVANNI ETTORE NANNI - (SUPLENTE)        
 

Nome do Defensor: WILLIS SANTIAGO GUERRA FILHO

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: DIMENSÃO PSICOPOLÍTICA DA RELIGIÃO: UMA ABORDAGEM DE CARÁTER REFLEXIVO

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

SALVADOR ANTONIO MIRELES SANDOVAL - (ORIENTADOR)
OSWALDO HENRIQUE DUEK MARQUES - (EXAMINADOR)    
MARCIO PUGLIESI - (SUPLENTE)                    
SANDRA DIAS - (EXAMINADOR)                      
ERNESTO PACHECO RICHTER - (EXAMINADOR)          
VANILDA APARECIDA DOS SANTOS - (SUPLENTE)       
JONNEFER FRANCISCO BARBOSA - (EXAMINADOR)       
 

Nome do Defensor: RENATA SANTANA DE MIRANDA CARDOSO

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: O PROCESSO DE TRANSIÇÃO EDUCAÇÃO INFANTIL/ ENSINO FUNDAMENTAL: UM ESTUDO SOBRE AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NO 1º ANO DO CICLO DE ALFABETIZAÇÃO

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

NELSON ANTONIO SIMAO GIMENES - (ORIENTADOR)              
CLAUDIA LEME FERREIRA DAVIS - (EXAMINADOR)               
ZILMA RAMOS DE OLIVEIRA - (EXAMINADOR)                   
EMILIA MARIA BEZERRA CIPRIANO CASTRO SANCHES - (SUPLENTE)
CRISTINA APARECIDA COLASANTO - (SUPLENTE)                
 

Nome do Defensor: FELIPE ANTUNES DE OLIVEIRA RODRIGUES

Programa: Tecnologias da Inteligência e Design Digital

Tema: ÁUDIO, IMERSÃO E PRESENÇA EM JOGOS DIGITAIS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

SERGIO ROCLAW BASBAUM - (ORIENTADOR)            
LAWRENCE ROCHA SHUM - (EXAMINADOR)              
DAVID DE OLIVEIRA LEMES - (SUPLENTE)            
SILVIA REGINA FERREIRA DE LAURENTIZ - (SUPLENTE)
LUCAS CORREIA MENEGUETTE - (EXAMINADOR)         
 

Nome do Defensor: CARLOS EDUARDO PRINCIPE

Programa: Direito

Tema: ADOÇÃO DO SISTEMA DE PLURALIDADE SINDICAL COMO FORMA DE VALORIZAÇÃO E RECONHECIMENTO INCONDICIONAL DA LIBERDADE SINDICAL NO BRASIL

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

CARLA TERESA MARTINS ROMAR - (ORIENTADOR)
PEDRO PAULO TEIXEIRA MANUS - (EXAMINADOR)
FABIOLA MARQUES - (EXAMINADOR)           
TULIO DE OLIVEIRA MASSONI - (EXAMINADOR) 
OTAVIO PINTO E SILVA - (EXAMINADOR)      
SUELY ESTER GITELMAN - (SUPLENTE)        
NELSON MANNRICH - (SUPLENTE)             
 

Nome do Defensor: CASSIA MARIA RITA VIANNA BITTENS

Programa: Literatura e Crítica Literária

Tema: O UNIVERSO LITERÁRIO AO ALCANCE DAQUELES QUE AINDA NÃO LEEM: TENDÊNCIAS CONTEMPORÂNEAS DA LITERATURA PARA BEBÊS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

DIANA NAVAS - (ORIENTADOR)
MARIA APARECIDA JUNQUEIRA - (EXAMINADOR)               
ANA MARGARIDA CORUJO FERREIRA LIMA RAMOS - (EXAMINADOR)
LEILA CRISTINA DE MELO DARIN - (SUPLENTE)              
MAURICIO PEDRO DA SILVA - (SUPLENTE)                   
 

Nome do Defensor: DANIEL MELO RIBEIRO

Programa: Comunicação e Semiótica

Tema: LIMIARES DA CARTOGRAFIA: DEAMBULAÇÃO, ARQUEOLOGIA E MONTAGEM NO MAPEAMENTO DE LUGARES

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

MARIA LUCIA SANTAELLA BRAGA - (ORIENTADOR)      
WINFRIED MAXIMILIAN NOTH - (EXAMINADOR)         
NELSON BRISSAC PEIXOTO - (EXAMINADOR)           
RICARDO NASCIMENTO FABBRINI - (EXAMINADOR)      
JULIANA DE OLIVEIRA ROCHA FRANCO - (EXAMINADOR) 
SILVIA REGINA FERREIRA DE LAURENTIZ - (SUPLENTE)
LÚCIA ISALTINA CLEMENTE LEÃO - (SUPLENTE)       
 

Nome do Defensor: POLYANA ALVES ALMEIDA DA SILVA

Programa: História

Tema: O PROTAGONISMO FEMININO NAS GREVES DE 1917

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

VERA LUCIA VIEIRA - (ORIENTADOR)                   
LUIZ ANTONIO DIAS - (EXAMINADOR)                   
CHRISTINA DA SILVA ROQUETTE LOPREATO - (EXAMINADOR)
CASSIANO RICARDO MARTINES BOVO - (SUPLENTE)        
MARIA DO ROSARIO DA CUNHA PEIXOTO - (SUPLENTE)     
 

Nome do Defensor: LEONARDO DA SILVA CLAUDIANO

Programa: História

Tema: RUAS QUE NÃO ENVELHECEM: O VELOZ PERCURSO DE PIRATININGA A SÃO PAULO PELA OBRA DE ANTÔNIO DE ALCÂNTARA MACHADO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

YVONE DIAS AVELINO - (ORIENTADOR)          
FRANCISCO ALCIDES NASCIMENTO - (EXAMINADOR)
ALBERTO LUIZ SCHNEIDER - (EXAMINADOR)      
MARCELO FLORIO - (SUPLENTE)                
ARLETE ASSUMPCAO MONTEIRO - (SUPLENTE)     
 

Nome do Defensor: NATALIA YUKARI MANO

Programa:

Tema: MULHERES EM LUTA: O DIREITO À CIDADE NA MILITÂNCIA DE MULHERES EM SÃO PAULO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

CARLA CRISTINA GARCIA - (ORIENTADOR)            
MARIA DA GRACA MARCHINA GONCALVES - (EXAMINADOR)
JOSE FRANCISCO GRECO MARTINS - (EXAMINADOR)     
ELISETE SUELY MARQUES - (SUPLENTE)              
BADER BURIHAN SAWAIA - (SUPLENTE)