Listagem de Defesas

Nome do Defensor: SANDRA CAVALETTI TOQUETÃO

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: NARRATIVAS DIGITAIS MULTIMODAIS NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

FERNANDA COELHO LIBERALI - (ORIENTADOR)                      
EMILIA MARIA BEZERRA CIPRIANO CASTRO SANCHES - (EXAMINADOR)  
MARLI ELIZA DALMAZO AFONSO DE ANDRE - (SUPLENTE)             
MARIA CRISTINA CALDAS DE CAMARGO LIMA DAMIANOVIC - (SUPLENTE)
SUELY AMARAL MELLO - (EXAMINADOR)                            
 

Nome do Defensor: DÉBORA LAÍS SILVA DE OLIVEIRA

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: "SIM, SENHORA! NÃO, SENHOR!" - IDENTIDADE E TRABALHO DOMÉSTICO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANTONIO DA COSTA CIAMPA - (ORIENTADOR)
CECILIA PESCATORE ALVES - (EXAMINADOR)
MARIANA SERAFIM XAVIER ANTUNES - (EXAMINADOR)
BADER BURIHAN SAWAIA - (SUPLENTE)            
ALESSANDRO DE OLIVEIRA CAMPOS - (SUPLENTE)   
 

Nome do Defensor: ROBSON STIGAR

Programa: Ciência da Religião

Tema: AS ABERTURAS DO COMPLEXO: UMA ANÁLISE DA RELIGIOSIDADE NO PENSAMENTO DE EDGAR MORIN

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

JOÃO DÉCIO PASSOS - (ORIENTADOR)              
JOSE J QUEIROZ - (EXAMINADOR)                 
WAGNER LOPES SANCHEZ - (EXAMINADOR)           
ANTONIO BOEING - (EXAMINADOR)                 
ENIO JOSE DA COSTA BRITO - (SUPLENTE)         
CECI MARIA COSTA BAPTISTA MARIANI - (SUPLENTE)
VALDIR BORGES - (EXAMINADOR)                  
 

Nome do Defensor: JULIETA MARIA HAICAL HADDAD

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: JORNADA E PARCERIA DO CASAL NO TRABALHO DOMÉSTICO: UM ENFOQUE DA PSICOLOGIA ANALÍTICA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

LILIANA LIVIANO WAHBA - (ORIENTADOR)           
DURVAL LUIZ DE FARIA - (EXAMINADOR)            
LILIAN WURZBA IOSHIMOTO - (EXAMINADOR)         
EDNA MARIA SEVERINO PETERS KAHHALE - (SUPLENTE)
MARILENE AFONSO CARNEIRO - (SUPLENTE)          
 

Nome do Defensor: DANIEL ROSSIN POLO

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: A DIMENSÃO SUBJETIVA DO PROCESSO PARTICIPATIVO NO PLANEJAMENTO DA CIDADE: O CASO DO PLANO DIRETOR PARTICIPATIVO DE JUNDIAÍ-SP

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA DA GRACA MARCHINA GONCALVES - (ORIENTADOR)
ODAIR FURTADO - (EXAMINADOR)                    
PEDRO DE CARVALHO PONTUAL - (EXAMINADOR)        
WANDA MARIA JUNQUEIRA DE AGUIAR - (SUPLENTE)    
BERNARDO PARODI SVARTMAN - (SUPLENTE)           
 

Nome do Defensor: MARCELA ARAUJO DE MELLO LEMOS

Programa: Educação: História, Política, Sociedade

Tema: CURRÍCULO AVALIADO DO ESTADO DE SÃO PAULO E SARESP DE GEOGRAFIA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

KAZUMI MUNAKATA - (ORIENTADOR)                  
CIRCE MARIA FERNANDES BITTENCOURT - (EXAMINADOR)
DANIEL MENDES GOMES - (EXAMINADOR)              
MARIA ADAILZA MARTINS ALBUQUERQUE - (SUPLENTE)  
DANIEL FERRAZ CHIOZZINI - (SUPLENTE)            
 

Nome do Defensor: EDNA OLIVEIRA DO CARMO

Programa: Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem

Tema: GÊNEROS DO DISCURSO: O CONCEITO E SUA (RES)SIGNIFICAÇÃO NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE ENSINO MÉDIO EM SERVIÇO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA CECILIA CAMARGO MAGALHAES - (ORIENTADOR)         
ANGELA BRAMBILLA CAVENAGHI THEMUDO LESSA - (EXAMINADOR)
MARIA OTILIA GUIMARAES NININ - (EXAMINADOR)            
ALZIRA DA SILVA SHIMOURA - (SUPLENTE)                  
FERNANDA COELHO LIBERALI - (SUPLENTE)                  
 

Nome do Defensor: TATIANA SANSONE SOSTER

Programa: Educação: Currículo

Tema: REVELANDO AS ESSÊNCIAS DA EDUCAÇÃO MAKER: PERCEPÇOES DAS TEORIAS E DAS PRÁTICAS

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

FERNANDO JOSÉ DE ALMEIDA - (ORIENTADOR)                                    
JOSÉ ARMANDO VALENTE - (EXAMINADOR)                                        
ROSELI DE DEUS LOPES - (EXAMINADOR)                                        
MARIA ELIZABETH BIANCONCINI TRINDADE MORATO PINTO DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
MARIA DA GRACA MOREIRA DA SILVA - (SUPLENTE)                               
FLAVIO DOS SANTOS SAPUCAIA - (SUPLENTE)                                    
PAULO BLIKSTEIN - (EXAMINADOR)                                             
 

Nome do Defensor: ANA LUISA DE MIRANDA SANTIAGO

Programa: Filosofia

Tema: ADORNO: O ENSINO E A ATUALIDADE DA FILOSOFIA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

SONIA CAMPANER MIGUEL FERRARI - (ORIENTADOR)    
MARIA CONSTANCA PERES PISSARRA - (EXAMINADOR)   
PAULO HENRIQUE FERNANDES SILVEIRA - (EXAMINADOR)
JONNEFER FRANCISCO BARBOSA - (SUPLENTE)         
MARIA DE FATIMA SIMOES FRANCISCO - (SUPLENTE)   
 

Nome do Defensor: DANIEL TONSIC DE ARAUJO

Programa: Ciências Contábeis e Atuariais

Tema: O USO DA CONTABILIDADE NA GESTÃO DE EMPRESAS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE: UMA ANÁLISE EM EMPRESAS DE TRANSPORTE PÚBLICO URBANO POR ÔNIBUS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

SERGIO DE IUDICIBUS - (ORIENTADOR)
JOSE CARLOS MARION - (EXAMINADOR)      
WILSON TOSHIRO NAKAMURA - (EXAMINADOR) 
JOSE ROBERTO KASSAI - (SUPLENTE)       
FERNANDO DE ALMEIDA SANTOS - (SUPLENTE)