Listagem de Defesas

Nome do Defensor: HEITOR CAMPOS BUENO

Programa: História

Tema: CARTAS DAS AMIGAS TELESPECTADORAS: FEMINISMOS, SEXUALIDADES E MEDIAÇÕES (1980-1983)

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

CARLA REIS LONGHI - (ORIENTADOR)
AMILCAR TORRAO FILHO - (EXAMINADOR)
DENISE BERNUZZI DE SANT ANNA - (EXAMINADOR)
GISELE BISCHOFF GELLACIC - (EXAMINADOR)
LETICIA NUNES DE MORAES - (EXAMINADOR)
BARBARA HELLER - (SUPLENTE)
LUIZ ANTONIO DIAS - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ALEX SILVIO DE MORAES

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: NARRATIVAS DAS EXPERIÊNCIAS FORMADORAS E APRENDIZAGENS PROFISSIONAIS DE UM GRUPO DE PROFESSORES QUE ENSINAM MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

LAURIZETE FERRAGUT PASSOS - (ORIENTADOR)
MARLI ELIZA DALMAZO AFONSO DE ANDRE - (SUPLENTE)
BARBARA CRISTINA MOREIRA SICARDI NAKAYAMA - (EXAMINADOR)
LAURINDA RAMALHO DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
JEANNY MEIRY SOMBRA SILVA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ANA PAULA CORREA VITORINO

Programa: Ciências Sociais

Tema: MOBILIDADE URBANA: ANÁLISE DA MORFOLOGIA E DAS TRANSFORMAÇÕES DO TRANSPORTE INDIVIDUAL NA CIDADE DE SÃO PAULO

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

LUCIA MARIA MACHADO BOGUS - (ORIENTADOR)
MAURA PARDINI BICUDO VERAS - (EXAMINADOR)
VERA LUCIA MICHALANY CHAIA - (EXAMINADOR)
FERNANDO JOSE SILVA E NUNES DA SILVA - (EXAMINADOR)
ANGELICA APARECIDA TANUS BENATTI ALVIM - (EXAMINADOR)
SUZANA PASTERNAK - (SUPLENTE)
DULCE MARIA TOURINHO BAPTISTA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: RAFAEL DE CARVALHO MORALES

Programa: Ciências Sociais

Tema: TRATADO SOBRE HUMANISMO, TÉCNICA, NATUREZA

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

EDGARD DE ASSIS CARVALHO - (ORIENTADOR)
LUCIA HELENA VITALLI RANGEL - (EXAMINADOR)
MIGUEL WADY CHAIA - (EXAMINADOR)
MARIA DA CONCEICAO XAVIER DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
FERNANDO JOSE AMED - (EXAMINADOR)
VÍVIAN APARECIDA BLASO SOUZA SOARES CÉSAR - (SUPLENTE)
EDMILSON FELIPE DA SILVA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: TICIANE CALDAS DE ABREU

Programa: História

Tema: AS ÁFRICAS NO ENSINO DE HISTÓRIA DA REDE MUNICIPAL EDUCAÇÃO DE FLORIANÓPOLIS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

LUIZ ANTONIO DIAS - (ORIENTADOR)
MARIA ANTONIETA MARTINES ANTONACCI - (EXAMINADOR)
LISANDRA BARBOSA MACEDO PINHEIRO - (EXAMINADOR)
RAFAEL LOPES DE SOUSA - (SUPLENTE)
ANTONIO RAGO FILHO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: PEDRO HENRIQUE CHAVES PESSANHA

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: TRAJETÓRIAS MILITANTES: DRAMAS HISTÓRICOS E PSICOSSOCIAIS

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

BADER BURIHAN SAWAIA - (ORIENTADOR)
ODAIR FURTADO - (EXAMINADOR)
MITSUKO APARECIDA MAKINO ANTUNES - (EXAMINADOR)
ADRIANA EIKO MATSUMOTO - (EXAMINADOR)
EMYLIO CÉSAR SANTOS DA SILVA - (SUPLENTE)
SALVADOR ANTONIO MIRELES SANDOVAL - (SUPLENTE)
ÉRICA DUMONT PENA - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: ANDERSON VANNUCCI

Programa: História

Tema: CIDADE, PARTIMÔNIO E ATIVISMOS URBANOS: O CASARÃO DA VILA GUILHERME ENTRE A MEMÓRIA E O DIREITO À CIDADE (1991-2016)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

HELOISA DE FARIA CRUZ - (ORIENTADOR)
OLGA BRITES - (EXAMINADOR)
MIRNA BUSSE PEREIRA - (EXAMINADOR)
MARCOS ANTONIO DA SILVA - (SUPLENTE)
AMILCAR TORRAO FILHO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ENEDINA DO AMPARO ALVES

Programa: Ciências Sociais

Tema: CORPOGRAFIAS RACIAIS: UMA ETNOGRAFIA DAS CAPTIVIDADES FEMININAS NEGRAS EM SÃO PAULO

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

JOSILDETH GOMES CONSORTE - (ORIENTADOR)
MARIA ANTONIETA MARTINES ANTONACCI - (EXAMINADOR)
CARLA CRISTINA GARCIA - (EXAMINADOR)
MARCIA CAMPOS EURICO - (SUPLENTE)
RITA DE CASSIA ALVES OLIVEIRA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: FELIPE AUGUSTO LEITE

Programa: Direito

Tema: JOGADOR DE FUTEBOL, EXCEÇÃO À PARTE.

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

CLAUDIO GANDA DE SOUZA - (EXAMINADOR)
PAULO SERGIO FEUZ - (ORIENTADOR)
RUI CESAR PUBLIO BORGES CORREA - (EXAMINADOR)
NELSON LUIZ PINTO - (SUPLENTE)
MARCELO FREIRE GONCALVES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: JULIANA GUIDA VIEIRA GRAGLIA

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: AUTOR(IZAR-SE): SUBJETIVAÇÃO E LITERATURA PELA OBRA DE MAURA LOPES CANÇADO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

SUELY BELINHA ROLNIK - (ORIENTADOR)
JOSÉ AMÁLIO DE BRANCO PINHEIRO - (EXAMINADOR)
GERUZA ZELNYS DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
CHRISTINE PIRES NELSON DE MELLO - (SUPLENTE)