Listagem de Defesas

Nome do Defensor: ADALBERTO PINTO DE BARROS NETO

Programa: Direito

Tema: ENTRE O CIENTIFICISMO E O SUBJETIVISMO NA FUNDAMENTAÇÃO DAS DECISÕES JUDICIAIS PROFERIDAS PELO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL SOB A PESPECTIVA DO PRAGMÁTISMO JURÍDICO: O CASO DO EFEITO CONFISCATÓRIO DAS MULTAS FISCAIS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

CLARICE VON OERTZEN DE ARAUJO - (ORIENTADOR)
MARCIO PUGLIESI - (EXAMINADOR)
JOSE RENATO CAMILOTTI - (EXAMINADOR)
TALITA PIMENTA FELIX - (SUPLENTE)
FABIANA DEL PADRE TOME - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: SILVIA ROZENDO BEZERRA

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: FÓRUM DE ASSISTENCIA SOCIAL COMO ESPAÇO DE PARTICIPAÇÃO: UMA ANÁLISE PSICOSSOCIAL.

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

BADER BURIHAN SAWAIA - (ORIENTADOR)
MARIA DO CARMO GUEDES - (EXAMINADOR)
ABIGAIL SILVESTRE TORRES - (EXAMINADOR)
LAIS BIASOLI MOLER - (SUPLENTE)
MYRT THANIA DE SOUZA CRUZ - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARCELO AMARAL LANFRANCHI

Programa: Teologia

Tema: DE LUTERO AO CONCÍLIO VATICANO II - O SACERDÓCIO UNIVERSAL DO POVO DE DEUS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

NEY DE SOUZA - (ORIENTADOR)
CARLOS RIBEIRO CALDAS FILHO - (EXAMINADOR)
ANTONIO MANZATTO - (EXAMINADOR)
PAULO SERGIO LOPES GONCALVES - (SUPLENTE)
KUNIHARU IWASHITA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MILTON RUIZ RODRIGUES ALVES

Programa: Administração

Tema: IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO SUBJETIVA DA PERCEPÇÃO DOS USUÁRIOS EM ESTRATÉGIAS DE CROWDVOTING

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

BELMIRO DO NASCIMENTO JOAO - (ORIENTADOR)
FRANCISCO ANTONIO SERRALVO - (EXAMINADOR)
LEONARDO NELMI TREVISAN - (EXAMINADOR)
JOSE ALBERTO CARVALHO DOS SANTOS CLARO - (EXAMINADOR)
FERNANDO MINDLIN SERSON - (SUPLENTE)
ALEXANDRE LUZZI LAS CASAS - (SUPLENTE)
ANATALIA SARAIVA MARTINS RAMOS - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: OMAR MOREIRA DEL BIANCO

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: TRAUMA INFANTIL, VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER E DEPRESSÃO NA VIDA ADULTA: UM OLHAR À LUZ DA PSICANÁLISE WINNICOTTIANA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

DENISE GIMENEZ RAMOS - (ORIENTADOR)
ROSA MARIA TOSTA - (EXAMINADOR)
LEOPOLDO PEREIRA FULGÊNCIO JUNIOR - (EXAMINADOR)
ARIADNE ALVARENGA DE REZENDE ENGELBERG DE MORAES - (SUPLENTE)
EDNA MARIA SEVERINO PETERS KAHHALE - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: DANIELA PERETTI D'AVILA

Programa: Direito

Tema: INCIDENTE DE ASSUNÇÃO DE COMPETÊNCIA: EXTRAINDO SEU MÁXIMO GRAU DE RENDIMENTO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

TERESA CELINA DE ARRUDA ALVIM - (ORIENTADOR)
ARLETE INES AURELLI - (SUPLENTE)
FABIANO CARVALHO - (SUPLENTE)
THAIS AMOROSO PASCHOAL - (EXAMINADOR)
RODRIGO OTAVIO BARIONI - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: JULIANE MACEDO MANZINI

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: QUEM MERECE SER CUIDADO? A EXPERIÊNCIA DO CUIDADO JUNTO AOS JOVENS AUTORES DE ATO INFRACIONAL

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA CRISTINA GONÇALVES VICENTIN - (ORIENTADOR)
GABRIELA GRAMKOW - (EXAMINADOR)
EDUARDO DIAS DE SOUZA FERREIRA - (EXAMINADOR)
GUSTAVO MARTINELI MASSOLA - (SUPLENTE)
ELISA ZANERATTO ROSA - (SUPLENTE)
LUZIANE ZACCHÉ AVELLAR - (EXAMINADOR)
ANA PAULA SERRATA MALFITANO - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: ESTEVÃO SILVA DE OLIVEIRA

Programa: História

Tema: O HOMOEROTISMO MASCULINO ATRAVÉS DOS PRONTUÁRIOS DO HOSPÍCIO NACIONAL DE ALIENADOS - RIO DE JANEIRO (1890-1910)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

YVONE DIAS AVELINO - (ORIENTADOR)
DENISE BERNUZZI DE SANT ANNA - (EXAMINADOR)
CLAUDINEI CASSIO DE REZENDE - (SUPLENTE)
LUIZ ANTONIO DIAS - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MAURO PEDROSO GONÇALVES

Programa: Direito

Tema: RECURSOS ESPECIAL E EXTRAORDINÁRIO: MEIOS DE SUPERAÇÃO DE FILTROS RECURSAIS E PRECEDENTES VINCULANTES PARA ACESSO AOS TRIBUNAIS SUPERIORES

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

TERESA CELINA DE ARRUDA ALVIM - (ORIENTADOR)
CASSIO SCARPINELLA BUENO - (EXAMINADOR)
BRUNO DANTAS NASCIMENTO - (EXAMINADOR)
SERGIO SEIJI SHIMURA - (SUPLENTE)
OSMAR MENDES PAIXÃO CÔRTES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: LILLIAN GATTELLI LIMA

Programa: Fonoaudiologia

Tema: CANTO DO MARACATU-NAÇÃO: VOZ, CORPO E SUBJTIVIDADE

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARTA ASSUMPÇÃO DE ANDRADA E SILVA - (ORIENTADOR)
RENATA PELLOSO GELAMO - (EXAMINADOR)
MARIA CLAUDIA CUNHA - (EXAMINADOR)
ENIO LOPES MELLO - (SUPLENTE)
RUTH RAMALHO RUIVO PALLADINO - (SUPLENTE)