Listagem de Defesas

Nome do Defensor: CAROLINA RIEGER MASSETTI SCHIAVON

Programa: Educação: História, Política, Sociedade

Tema: IRMÃOS KOCH, THINK TANK, COLETIVOS JUVENIS: A ATUAÇÃO DA REDE LIBERTARIANA SOBRE A EDUCAÇÃO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

KATYA MITSUKO ZUQUIM BRAGHINI - (ORIENTADOR)
ALDA JUNQUEIRA MARIN - (EXAMINADOR)
MARIA DO CARMO MARTINS - (SUPLENTE)
LEDA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES - (SUPLENTE)
JEFFERSON RODRIGUES BARBOSA - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: ANDRÉIA GOMES DA FONSECA

Programa: Direito

Tema: O TRABALHO E A RESSOCIALIZAÇÃO DO PRESO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

GUILHERME DE SOUZA NUCCI - (ORIENTADOR)
ROBERTO FERREIRA ARCHANJO DA SILVA - (EXAMINADOR)
SIMONE DE ALCANTARA SAVAZZONI - (EXAMINADOR)
CHRISTIANO JORGE SANTOS - (SUPLENTE)
JAMIL CHAIM ALVES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: CIBELE BITENCOURT SILVA

Programa: Psicologia: Psicologia Social

Tema: OS ESPELHOS DE OXUM: MULHERES PERIFÉRICAS, RELAÇÕES RACIAIS E AUTOIMAGEM

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

CARLA CRISTINA GARCIA - (ORIENTADOR)
CECILIA PESCATORE ALVES - (EXAMINADOR)
MARCIA CAMPOS EURICO - (EXAMINADOR)
SIMONE GIBRAN NOGUEIRA - (SUPLENTE)
RITA DE CASSIA ALVES OLIVEIRA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: DANIEL CARVALHO BARCA TREVISAN

Programa: Desenvolvimento de Jogos Digitais

Tema: UTILIZAÇÃO DE INTELEGÊNCIA ARTIFICIAL PARA CRIAR DIÁLOGOS REALISTAS DE NPCS EM JOGOS DIGITAIS

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

ALEXANDRE SANTAELLA BRAGA - (ORIENTADOR)
DAVID DE OLIVEIRA LEMES - (EXAMINADOR)
SILVIA TRENTIN GOMES - (EXAMINADOR)
CLAUDIO FERNANDO ANDRE - (SUPLENTE)
SERGIO NESTERIUK GALLO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: PATRICK LOBATO DE CASTRO

Programa: Administração

Tema: HR ANALYTICS: COMPREENSÃO E APLICAÇÃO POR PROFISSIONAIS DE RECURSOS HUMANOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

LEONARDO NELMI TREVISAN - (ORIENTADOR)
ELZA FATIMA ROSA VELOSO - (EXAMINADOR)
MARIA CRISTINA SANCHES AMORIM - (EXAMINADOR)
BELMIRO DO NASCIMENTO JOAO - (SUPLENTE)
MOACIR DE MIRANDA OLIVEIRA JUNIOR - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: BIANCA VALERI

Programa: Fonoaudiologia

Tema: ESTUDO DA COGNIÇÃO E ASPECTOS AUDITIVOS EM IDOSOS COM PERDAS AUDITIVAS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANA CLÁUDIA FIORINI - (ORIENTADOR)
BEATRIZ DE CASTRO ANDRADE MENDES - (EXAMINADOR)
MARIA CECILIA MARTINELLI IORIO - (EXAMINADOR)
TERESA MARIA MOMENSOHN DOS SANTOS - (SUPLENTE)
FATIMA CRISTINA ALVES BRANCO BARREIRO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MÁRCIA RIBEIRO FERREIRA NIELSEN

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: A POÉTICA DA ESCUTA: O OLHAR DO COORDENADOR PEDAGÓGICO NA DOCUMENTAÇÃO PEDAGÓGICA COMO PROCESSO REFLEXIVO NA FORMAÇÃO DO PROFESSOR

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

EMILIA MARIA BEZERRA CIPRIANO CASTRO SANCHES - (ORIENTADOR)
CLARILZA PRADO DE SOUZA - (EXAMINADOR)
MARIA ALICE DE REZENDE PROENÇA - (EXAMINADOR)
LAURINDA RAMALHO DE ALMEIDA - (SUPLENTE)
ROSEMARY ROGGERO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: VIRGINIE MADELEINE GISELLE VAN EYLL

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: DIVÓRCIO INESPERADO: PRIMEIRAS REAÇÕES À UMA PERDA AMBÍGUA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ROSANE MANTILLA DE SOUZA - (ORIENTADOR)
MARIA DOLORES CUNHA TOLOI - (EXAMINADOR)
FLAVIA ARANTES HIME - (EXAMINADOR)
MARIA THEREZA DE ALENCAR LIMA - (SUPLENTE)
MARIA DE BETANIA PAES NORGREN - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ALINE LAITANO

Programa: Fonoaudiologia

Tema: AUTORREFERÊNCIA DE PROBLEMAS AUDITIVOS E VESTIBULARES EM MULHERES COM TIREOIDITE DE HASHIMOTO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANA CLÁUDIA FIORINI - (ORIENTADOR)
BEATRIZ DE CASTRO ANDRADE MENDES - (EXAMINADOR)
FATIMA CRISTINA ALVES BRANCO BARREIRO - (EXAMINADOR)
TERESA MARIA MOMENSOHN DOS SANTOS - (SUPLENTE)
ANDRÉA PETIAN - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ALEXANDRE MIRANDA QUARESMA DE MOURA

Programa: Tecnologias da Inteligência e Design Digital

Tema: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E BIOEVOLUÇÃO: ENSINO EPISTEMOLÓGICO SOBRE ORGANISMOS E MÁQUINAS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

WINFRIED MAXIMILIAN NOTH - (ORIENTADOR)
MARIA LUCIA SANTAELLA BRAGA - (EXAMINADOR)
FABRICIO MONTEIRO NEVES - (EXAMINADOR)
NIRALDO JOSÉ DO NASCIMENTO - (SUPLENTE)
ITALO SANTIAGO VEGA - (SUPLENTE)