Apresentação
Por que estudar Medicina na PUC-SP?
O Curso de Medicina da PUC-SP é, ao mesmo tempo, tradicional e inovador. Criado em 1950 como o primeiro curso no Brasil fora do eixo das grandes capitais, tem muitos ex-alunos considerados expoentes da área e da ciência brasileira. Em 2006, promoveu uma profunda reforma curricular, para se adaptar às novas exigências da educação médica, já experimentadas e avaliadas positivamente em países como Canadá, Holanda (Maastricht) e em algumas universidades americanas (Harvard e Cornell). Desde então, vem sofrendo atualizações pontuais, a última delas introduzindo o Internato de três anos, que possibilita aos estudantes maior vivência em atividades práticas, preparando-os para a vida profissional.
O currículo inovador é baseado em métodos ativos de ensino e aprendizagem, em que os discentes (e não o professor) são o centro das atividades. A metodologia é hoje reconhecida pela maioria dos educadores como responsável por garantir maior autonomia aos egressos. As atividades didáticas priorizam, desde o primeiro ano do curso, a busca de soluções para problemas reais da população em detrimento da educação tradicional em sala de aula, promovendo o contato estreito com a realidade da saúde e a socioeconômica da comunidade. Nessa proposta, o curso não se organiza por disciplinas, mas sim por módulos multidisciplinares, o que permite a interdisciplinaridade e a transdisciplinaridade, indispensáveis aos desafios da sociedade atual.
Atuação profissional
O currículo contemporâneo do curso propicia a versatilidade exigida dos médicos. Por isso, os profissionais formados pela PUC-SP estão preparados para atuar em equipe em diferentes áreas: na promoção da saúde, na prevenção e no tratamento de doenças, na pesquisa clínica e em laboratórios, na docência, na gestão de serviços de saúde e na gerência de atividades empresariais.
Parcerias e estágios
Os estudantes realizam o estágio curricular obrigatório, denominado Internato, nos três últimos anos do curso. Essa atividade eminentemente prática é supervisionada por docentes e preceptores e abrange as cinco grandes áreas da atividade médica: Clínica Médica; Pediatria; Ginecologia e Obstetrícia; Clínica Cirúrgica e Saúde Pública. As atividades são realizadas em hospital próprio (Hospital Santa Lucinda), em hospitais conveniados (Conjunto Hospitalar de Sorocaba, no próprio campus; Hospital da UNIMED e Santa Casa de Votorantim). A Unidade Regional de Emergência, o Ambulatório Geral e de Especialidades e a Unidade Básica de Saúde Escola estão também no próprio campus. Além desses, várias unidades de saúde da atenção primária e outros serviços de saúde nos municípios de Sorocaba e Votorantim são campo de estágio para alunos e residentes.
Destaque-se, ainda, a Residência Médica, forma de especialização baseada na prática mais reconhecida em todo o mundo. A Faculdade de Ciências Médicas e da Saúde da PUC-SP mantém 25 programas credenciados pela Comissão Nacional de Residência Médica, câmara de regulamentação e assessoria específica do Ministério da Educação. Os programas são realizados nas áreas básicas de Clínica Médica, Cirurgia Geral, Pediatria, Ginecologia e Obstetrícia, bem como em outras 21 especialidades médicas.
Para mais informações sobre as Residências e Especializações na Área Médica consulte o Núcleo de Vestibulares e Concursos (NUCVest).
Depoimentos
Curso
-
Regime de Matrícula:
Semestral -
Reconhecimento:
Renovação: Portaria Ministerial n°1179, de 23/12/2008 -
Duração:
12 semestres
-
Mensalidade:
Valor ingressantes (2024): R$ 10.682,00
-
Campus e Turnos:
223Sorocaba - Integral
Objetivo
O objetivo do Curso de Medicina da PUC-SP é proporcionar aos futuros médicos uma formação sólida e humanista, com postura crítica, ética, reflexiva e proativa, tanto em relação à assistência e ao cuidado individual quanto em relação à responsabilidade social. Formam-se profissionais comprometidos com o seu aprimoramento, afeitos às constantes inovações científicas e tecnológicas, aplicadas ao bem-estar individual e coletivo.
Infraestrutura
O Curso de Medicina da PUC-SP conta com infraestrutura sólida, com salas de aula modernas, climatizadas e equipadas para atividades em pequenos grupos (até 10 alunos), salas de aula para grupos médios (até 60 alunos) e salas para grandes grupos (anfiteatros para até 320 pessoas); laboratórios de ensino básicos (anatomia, anatomia funcional, histologia, embriologia, fisiologia, farmacologia, microbiologia e bioquímica), todos equipados adequadamente para o aprendizado; laboratórios de simulação realística, utilizados para a capacitação em bonecos antes de se realizarem procedimentos em seres humanos; laboratórios de informática e laboratórios experimentais (biomateriais e genética). Para as atividades do Internato, utiliza-se infraestrutura dos equipamentos de saúde próprios e conveniados.
Grade Horária
Ch.: Carga Horária
Sorocaba - Integral | ||
Per. | Disciplina / Professor | CH |
0 | Estudos eletivos iii - acupuntura e auriculoterapia na graduação em medicina Prof(a) - |
500000 |
0 | Estudos eletivos iii - acupuntura e auriculoterapia na graduação em medicina - prática Prof(a) - |
200000 |
0 | Estudos eletivos iii - acupuntura e auriculoterapia na graduação em medicina - teórica Prof(a) - |
180000 |
0 | Estudos eletivos iii - acupuntura e auriculoterapia na graduação em medicina - tutoria Prof(a) - |
120000 |
0 | Estudos eletivos iii - asp clín, citogenéticos e mol do diag de dist genéticos Prof(a) - |
500000 |
0 | Estudos eletivos iii - asp clín, citogenéticos e mol do diag de dist genéticos - prática Prof(a) - |
200000 |
0 | Estudos eletivos iii - asp clín, citogenéticos e mol do diag de dist genéticos - teórica Prof(a) - |
180000 |
0 | Estudos eletivos iii - asp clín, citogenéticos e mol do diag de dist genéticos - tutoria Prof(a) - |
120000 |
0 | Estudos eletivos iii - comunicação de más notícias Prof(a) - |
500000 |
0 | Estudos eletivos iii - comunicação de más notícias - prática Prof(a) - |
200000 |
0 | Estudos eletivos iii - comunicação de más notícias - teórica Prof(a) - |
180000 |
0 | Estudos eletivos iii - comunicação de más notícias - tutoria Prof(a) - |
120000 |
0 | Estudos eletivos iii - dor crônica Prof(a) - |
500000 |
0 | Estudos eletivos iii - dor crônica - prática Prof(a) - |
200000 |
0 | Estudos eletivos iii - dor crônica - teórica Prof(a) - |
180000 |
0 | Estudos eletivos iii - dor crônica - tutoria Prof(a) - |
120000 |
0 | Estudos eletivos iii - insuficiência renal e equilíbrio ácido básico Prof(a) - |
500000 |
0 | Estudos eletivos iii - insuficiência renal e equilíbrio ácido básico - prática Prof(a) - |
200000 |
0 | Estudos eletivos iii - insuficiência renal e equilíbrio ácido básico - teórica Prof(a) - |
180000 |
0 | Estudos eletivos iii - insuficiência renal e equilíbrio ácido básico - tutoria Prof(a) - |
120000 |
0 | Estudos eletivos iii - prática em pediatria Prof(a) - |
500000 |
0 | Estudos eletivos iii - prática em pediatria - prática Prof(a) - |
200000 |
0 | Estudos eletivos iii - prática em pediatria - teórica Prof(a) - |
180000 |
0 | Estudos eletivos iii - prática em pediatria - tutoria Prof(a) - |
120000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Jose Francisco Moron Morad |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Raquel de Mendonca Rosa Castro |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
720000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Pós-graduado Danilo Moulin Sales |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
90000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Eliana Aparecida de Rezende Duek |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Fernando Antonio de Almeida |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Mestre Hebe Karina de Oliveira Stucchi |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Izabel Cristina Ribeiro da Silva Saccomann |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Jose Augusto Costa |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Mestre Magali Zampieri |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
540000 |
1 | Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria Prof(a) Doutor(a) Willy Marcus Gomes Franca |
540000 |
1 | Comunicações celulares, humorais e interpessoais Prof(a) - |
1.66e+006 |
1 | Comunicações celulares, humorais e interpessoais - estudo autodirigido Prof(a) - |
310000 |
1 | Estudos orientados i Prof(a) - |
400000 |
1 | Estudos orientados i Prof(a) Mestre Juliana Abeche Fermozelli |
400000 |
1 | Estudos orientados i Prof(a) Doutor(a) Luiz Ferraz de Sampaio Neto |
400000 |
1 | Estudos orientados i Prof(a) Doutor(a) Maria Lourdes Peris Barbo |
400000 |
1 | Estudos orientados i Prof(a) Pós-Doutorado Reinaldo Jose Gianini |
400000 |
1 | Estudos orientados i Prof(a) Doutor(a) Willy Marcus Gomes Franca |
400000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Mestre - |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Mestre Adriano Chiereghin |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Doutor(a) Fernando Antonio de Almeida |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Doutor(a) Gloria Zanelato Campagnone |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Mestre Jose Inacio Pereira da Rocha |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Doutor(a) Jose Otavio Alquezar Gozzano |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Doutor(a) Julio Jose Geminiani |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Doutor(a) Luciana Maria de Andrade Ribeiro |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Mestre Maria Celeste Goncalves Campos |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Doutor(a) Maria Valeria Pavan |
800000 |
1 | Habilidades i Prof(a) Mestre Walter Stefanuto |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) - |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Mestre Andrea Aparecida Siqueira Nakamura |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Pós-graduado David Goncalves Nordon |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Pós-graduado Edith Maria Garboggini Di Giorgi |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Doutor(a) Jose Paulo Florenzano |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Mestre Karem Christine Correa e Silva |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Pós-graduado Ligia Oliveira Mattos |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Doutor(a) Maria Valeria Pavan |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Pós-graduado Paola Renata Brandao Canineu Bizar |
800000 |
1 | Prática em atenção à saúde i Prof(a) Doutor(a) Rosana Maria Paiva dos Anjos |
800000 |
1 | Respiração e circulação Prof(a) - |
1.94e+006 |
1 | Respiração e circulação - estudo autodirigido Prof(a) - |
290000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) - |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Pós-graduado Danilo Moulin Sales |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Jose Francisco Moron Morad |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Raquel de Mendonca Rosa Castro |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
880000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Pós-graduado Danilo Moulin Sales |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Jose Augusto Costa |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Marta Elizabeth Kalil |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Pericles Sidnei Salmazo |
110000 |
1 | Respiração e circulação - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
110000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Eliana Aparecida de Rezende Duek |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Fernando Antonio de Almeida |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Mestre Hebe Karina de Oliveira Stucchi |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Izabel Cristina Ribeiro da Silva Saccomann |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Jose Augusto Costa |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Mestre Magali Zampieri |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
660000 |
1 | Respiração e circulação - tutoria Prof(a) Doutor(a) Willy Marcus Gomes Franca |
660000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) - |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Mestre Adilson Peron |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Livre Docência Edie Benedito Caetano |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Mestre Jose Inacio Pereira da Rocha |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Doutor(a) Julio Cesar Gali |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Doutor(a) Luiz Angelo Vieira |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Livre Docência Paulo Henrique Pires de Aguiar |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Doutor(a) Ricardo Augusto de Miranda Cadaval |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Doutor(a) Sandro Blasi Esposito |
400000 |
2 | Estudos orientados ii.1 Prof(a) Doutor(a) Vera Lucia Nascimento Blaia D' Avila |
400000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Fernando Antonio de Almeida |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Gloria Zanelato Campagnone |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Jose Otavio Alquezar Gozzano |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Pós-graduado Jose Rosalvo Santos Maia |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Julio Jose Geminiani |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Luciana Maria de Andrade Ribeiro |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Maria Valeria Pavan |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Pós-graduado Tarcisio Luiz Tamega |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Mestre Valter Yasushi Honji |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Mestre Walter Stefanuto |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Willy Marcus Gomes Franca |
800000 |
2 | Habilidades ii.1 Prof(a) Doutor(a) Wilson Luvizotto Medina |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração Prof(a) - |
1.8e+006 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - estudo autodirigido Prof(a) - |
300000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Juliana Abeche Fermozelli |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Pedro Henrique Pizzo |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Raquel de Mendonca Rosa Castro |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Tiago Gurgel do Vale |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
800000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
100000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
100000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica Prof(a) Pós-Doutorado Mario Luis Ribeiro Cesaretti |
100000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
100000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) - |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Mestre Adilson Peron |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Mestre Carmen Sylvia Scutti |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Mestre Cassia Maria Hilkner Silva Messina |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Mestre Juliana Abeche Fermozelli |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) Nelson Brancaccio dos Santos |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Doutor(a) Priscila Randazzo de Moura |
600000 |
2 | Inflamação, reparo e regeneração - tutoria Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
600000 |
2 | Introdução ao pensamento teológico Prof(a) Doutor(a) Sergio Lucas Camara |
500000 |
2 | Introdução ao pensamento teológico Prof(a) Doutor(a) Tiago Gurgel do Vale |
500000 |
2 | Movimento, sensações e emoções Prof(a) - |
1.8e+006 |
2 | Movimento, sensações e emoções - estudo autodirigido Prof(a) - |
300000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Ana Laura Schliemann |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Carmen Sylvia Scutti |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Gislaine Ventrucci |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Jose Francisco Moron Morad |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Pós-Doutorado Mario Luis Ribeiro Cesaretti |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Livre Docência Paulo Henrique Pires de Aguiar |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Raquel de Mendonca Rosa Castro |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Tiago Gurgel do Vale |
800000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
100000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Andre Simis |
100000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
100000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica Prof(a) Pós-Doutorado Mario Luis Ribeiro Cesaretti |
100000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica Prof(a) Pós-Doutorado Mercia Tancredo |
100000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
100000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) - |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Mestre Adilson Peron |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Mestre Carmen Sylvia Scutti |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Mestre Cassia Maria Hilkner Silva Messina |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Mestre Juliana Abeche Fermozelli |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) Nelson Brancaccio dos Santos |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) Newton Maciel Oliveira |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Doutor(a) Priscila Randazzo de Moura |
600000 |
2 | Movimento, sensações e emoções - tutoria Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
600000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
300000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Pós-graduado Carolina Tuma Khouri Siyoufi |
300000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Pós-graduado Edith Maria Garboggini Di Giorgi |
300000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Mestre Edson Massaji Hatanaka |
300000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Mestre Lidia Hun |
300000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Doutor(a) Luciana Maria de Andrade Ribeiro |
300000 |
2 | Prática em atenção à saúde ii.1 Prof(a) Mestre Wilson Olegario Campagnone |
300000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) - |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre - |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Adriano Chiereghin |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Alcinda Aranha Nigri |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Enio Marcio Maia Guerra |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Felipe de Oliveira Teixeira |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Doutor(a) Jose Eduardo Martinez |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Jose Francisco Moron Morad |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Pós-graduado Lívea Athayde de Morais Ciantelli |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Marcia Braga Cliquet |
400000 |
3 | Estudos orientados iii Prof(a) Mestre Marta Wey Vieira |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento Prof(a) - |
1.3e+006 |
3 | Gênese e desenvolvimento - estudo autodirigido Prof(a) - |
270000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Carla Muniz Pinto de Carvalho |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Gustavo Mendonca Andre |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Pós-graduado Ivan Fernandes Filho |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Jose Francisco Moron Morad |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Pós-graduado Renato Jose Bauer |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
400000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Mestre Carla Muniz Pinto de Carvalho |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Gustavo Mendonca Andre |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Luiz Ferraz de Sampaio Neto |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Priscila Randazzo de Moura |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Ulisses Del Nero |
90000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) - |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Mestre Carmen Sylvia Scutti |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Livre Docência Edie Benedito Caetano |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Eliana Aparecida de Rezende Duek |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Mestre Enio Marcio Maia Guerra |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Janie Maria de Almeida |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Nelson Brancaccio dos Santos |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Priscila Randazzo de Moura |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Doutor(a) Ulisses Del Nero |
540000 |
3 | Gênese e desenvolvimento - tutoria Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
540000 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Doutor(a) Andre Simis |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Mestre Carla Muniz Pinto de Carvalho |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Doutor(a) Ines Maria Crespo Gutierres Pardo de Alexandre |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Pós-graduado Ivan Fernandes Filho |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Pós-Doutorado Joe Luiz Vieira Garcia Novo |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Doutor(a) Jose Otavio Alquezar Gozzano |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Mestre Monica Ayres de Araujo Scattolin |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Doutor(a) Ricardo Augusto de Miranda Cadaval |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Pós-graduado Tarcisio Luiz Tamega |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Mestre Valeria Cristina Santucci Ramos |
1.6e+006 |
3 | Habilidades iii Prof(a) Mestre Walter Stefanuto |
1.6e+006 |
3 | Infância, puberdade e adolescência Prof(a) - |
1.5e+006 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - estudo autodirigido Prof(a) - |
300000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) - |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Alcinda Aranha Nigri |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Ana Laura Schliemann |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Ines Maria Crespo Gutierres Pardo de Alexandre |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Jose Inacio Pereira da Rocha |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Lidia Hun |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Maria Laura Hannickel Prigenzi |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Pós-Doutorado Mario Luis Ribeiro Cesaretti |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Marta Wey Vieira |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Mestre Monica Ayres de Araujo Scattolin |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Rodrigo Crespo Barreiros |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada Prof(a) Doutor(a) Suzana Guimaraes Moraes |
440000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Mestre Alcinda Aranha Nigri |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Mestre Carmen Sylvia Scutti |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Ines Maria Crespo Gutierres Pardo de Alexandre |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Izilda das Eiras Tamega |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Mestre Jose Luciano Pereira |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Mestre Monica Ayres de Araujo Scattolin |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica Prof(a) Doutor(a) Priscila Randazzo de Moura |
100000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) - |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Mestre Carmen Sylvia Scutti |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Livre Docência Edie Benedito Caetano |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Eliana Aparecida de Rezende Duek |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Mestre Enio Marcio Maia Guerra |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Janie Maria de Almeida |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Julio Boschini Filho |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Nelson Brancaccio dos Santos |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Priscila Randazzo de Moura |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Doutor(a) Ulisses Del Nero |
660000 |
3 | Infância, puberdade e adolescência - tutoria Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
660000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) - |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Pós-graduado Carolina Tuma Khouri Siyoufi |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Pós-graduado David Goncalves Nordon |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Pós-graduado Eder Santana Navarro |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Pós-graduado Edith Maria Garboggini Di Giorgi |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Mestre Edson Massaji Hatanaka |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Pós-Doutorado Jose Augusto Camargo |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Mestre Lidia Hun |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Doutor(a) Luciana Maria de Andrade Ribeiro |
800000 |
3 | Prática em atenção à saúde iii Prof(a) Pós-graduado Patrícia Amorin de Aguiar Cassalati |
800000 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) - |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Doutor(a) Alexandre Gomes |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Doutor(a) Celso Augusto de Nadalini Simoneti |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Doutor(a) Eduardo Toshiyuki Moro |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Mestre Felipe de Oliveira Teixeira |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Pós-graduado Fernanda Fruet |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Mestre Gisele Moreira |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Doutor(a) Jose Mauro da Silva Rodrigues |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Mestre Persio Campos Correia Pinto |
1.2e+006 |
4 | Cirurgia i (urgências) Prof(a) Doutor(a) Ronaldo Antonio Borghesi |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) - |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Adriano Chiereghin |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Aline Sayuri Furuya Shiga |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Ana Laura Schliemann |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Andrea Aparecida Siqueira Nakamura |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Camila da Silva Bicalho |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Cassiano Tamura Vieira Gomes |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Emerson de Albuquerque Seixas |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Fábio Miranda Junqueira |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Pós-graduado Fernando de Barros Oliveira |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Fernando Jose Goes Ruiz |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Jose Eduardo Martinez |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Jose Roberto Maiello |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Karem Christine Correa e Silva |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Marcela Pellegrini Pecanha |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Marcos Vinicius da Silva |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Melissa Nobrega Vasques de Freitas |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Paulo Diniz da Gama |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Livre Docência Paulo Henrique Pires de Aguiar |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Pericles Sidnei Salmazo |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Doutor(a) Samuel Simis |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Pós-graduado Tarcisio Luiz Tamega |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo Prof(a) Mestre Vanda Aparecida Gavino de Castro |
2.4e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) - |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Mestre Adriano Chiereghin |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Carlos Von Krakauer Hubner |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Pós-graduado Eder Santana Navarro |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Emerson de Albuquerque Seixas |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Mestre Enio Marcio Maia Guerra |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Jose Eduardo Martinez |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Marcelo Gil Cliquet |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Maria Lourdes Peris Barbo |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Pós-graduado Patrícia Amorin de Aguiar Cassalati |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Livre Docência Paulo Henrique Pires de Aguiar |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Mestre Pedro Henrique Pizzo |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Pericles Sidnei Salmazo |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) Prof(a) Doutor(a) Sandro Blasi Esposito |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica iii (geriatria) Prof(a) Pós-graduado Amanda Celeste Goncalves Campos |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica iii (geriatria) Prof(a) Doutor(a) Maria Beatriz Marcondes Macedo Montano |
1.2e+006 |
4 | Clínica médica iii (geriatria) Prof(a) Pós-graduado Paola Renata Brandao Canineu Bizar |
1.2e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Alcinda Aranha Nigri |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Doutor(a) Celeste Gomez Sardinha Oshiro |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Cyntia Watanabe |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Doutor(a) Daniele Raguza |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Danilo de Assis Pereira |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Jose Luciano Pereira |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Maria Laura Hannickel Prigenzi |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mariana Machado Forti Nastri |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Doutor(a) Marina Wey |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Monica Ayres de Araujo Scattolin |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Doutor(a) Rodrigo Crespo Barreiros |
2.64e+006 |
4 | Pediatria i Prof(a) Mestre Virna Maria Guevara |
2.64e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) - |
1.2e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) Pós-graduado Carolina Tuma Khouri Siyoufi |
1.2e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) Doutor(a) Jose Paulo Florenzano |
1.2e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) Mestre Lidia Hun |
1.2e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) Doutor(a) Maria Valeria Pavan |
1.2e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) Pós-Doutorado Reinaldo Jose Gianini |
1.2e+006 |
4 | Saúde coletiva i Prof(a) Doutor(a) Tamara Carolina de Camargo |
1.2e+006 |
4 | Saúde mental i Prof(a) Mestre Cristiane Cacossi Picarelli |
1.2e+006 |
4 | Saúde mental i Prof(a) Pós-graduado Lívea Athayde de Morais Ciantelli |
1.2e+006 |
4 | Saúde mental i Prof(a) Pós-graduado Luiz Lippi Rachkorsky |
1.2e+006 |
4 | Saúde mental i Prof(a) Mestre Marcia Braga Cliquet |
1.2e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) - |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Andre Bernardo |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Carla Muniz Pinto de Carvalho |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Cleidiane Fidelis Romero de Souza |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Eduardo Borges Coscia |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Pós-graduado Joao Carlos Wey |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Karen Priscila Pereira Busetti |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Luiz Ferraz de Sampaio Neto |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Marcio Hideki Setogutti Nanamura |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Nelson Pedro Bressan Filho |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Rozana Martins Simoneti |
1.32e+006 |
4 | Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Ulisses Del Nero |
1.32e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) - |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) - |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Pós-graduado Antonio Alberto Ramos Argento |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Brunno Cezar Framil Sanches |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Mestre Cassio Caldini Crespo |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Celso Augusto de Nadalini Simoneti |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Pós-graduado Daniel Henrique Bartalotti |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Mestre Decio Luis Portella |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Livre Docência Edie Benedito Caetano |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Mestre Eduardo Luis Cruells Vieira |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Fabio Linardi |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Fabio Tadeu Moura Lorenzetti |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Godofredo Campos Borges |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Hamilton Aleardo Gonella |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Mestre Humberto Cenci Guimaraes |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Joao Jose Sabongi Neto |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Pós-graduado Jorge Marcio Soranz |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Jose Augusto Costa |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Mestre Jose Francisco Moron Morad |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Pós-graduado Joseph Chammas Dib Neto |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Julio Cesar Gali |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Doutor(a) Luiz Angelo Vieira |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Pós-graduado Luiz Antonio Callegari |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Nathalia Tenorio Fazani |
3.12e+006 |
5 | Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) Prof(a) Mestre Valter Yasushi Honji |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) - |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Mestre Antonianna Furtado Cavalcante Vecina |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Cibele Isaac Saad Rodrigues |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Mestre Enio Marcio Maia Guerra |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Mestre Felipe de Oliveira Teixeira |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Fernando Antonio de Almeida |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Joao Carlos Ramos Dias |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Pós-graduado Juliana Rodrigues Assis |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Pós-graduado Ligia Oliveira Mattos |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Mestre Lilian Halcsik Sollitari Gugoni |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Mestre Magali Zampieri |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Marcelo Gil Cliquet |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Maria Helena Senger |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Maria Lourdes Peris Barbo |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Marta Elizabeth Kalil |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Pós-graduado Moyses de Campos Junior |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Pós-graduado Patrícia Amorin de Aguiar Cassalati |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Ricardo Augusto de Miranda Cadaval |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Ronaldo D' Avila |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Mestre Sonia Ferrari Peron |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Vera Lucia Nascimento Blaia D' Avila |
3.12e+006 |
5 | Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) Prof(a) Doutor(a) Wilson Luvizotto Medina |
3.12e+006 |
5 | Eletiva Prof(a) - |
1.2e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) - |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Alcinda Aranha Nigri |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Doutor(a) Celeste Gomez Sardinha Oshiro |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Doutor(a) Daniele Raguza |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Doutor(a) Izilda das Eiras Tamega |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Doutor(a) Jose Eduardo Gomes Bueno de Miranda |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Jose Inacio Pereira da Rocha |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Jose Luciano Pereira |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Maria Laura Hannickel Prigenzi |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Doutor(a) Marina Wey |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Marta Wey Vieira |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Doutor(a) Rodrigo Crespo Barreiros |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Virna Maria Guevara |
1.68e+006 |
5 | Pediatria ii Prof(a) Mestre Wilson Olegario Campagnone |
1.68e+006 |
5 | Saúde coletiva ii Prof(a) Mestre Alexandre Vicente de Andrade |
1.2e+006 |
5 | Saúde coletiva ii Prof(a) Mestre Andrea Aparecida Siqueira Nakamura |
1.2e+006 |
5 | Saúde coletiva ii Prof(a) Mestre Frederico Grizzi de Campos |
1.2e+006 |
5 | Saúde coletiva ii Prof(a) Pós-Doutorado Reinaldo Jose Gianini |
1.2e+006 |
5 | Saúde coletiva ii Prof(a) Doutor(a) Ricardo Augusto de Miranda Cadaval |
1.2e+006 |
5 | Saúde coletiva ii Prof(a) Doutor(a) Rosana Maria Paiva dos Anjos |
1.2e+006 |
5 | Saúde mental ii Prof(a) Doutor(a) Carlos Von Krakauer Hubner |
1.32e+006 |
5 | Saúde mental ii Prof(a) Doutor(a) Elaine Aparecida Dacol Henna |
1.32e+006 |
5 | Saúde mental ii Prof(a) Pós-Doutorado Jorge Henna Neto |
1.32e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) - |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Alexandre Vicente de Andrade |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Alfredo Bauer |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Andre Bernardo |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Carla Muniz Pinto de Carvalho |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Eduardo Borges Coscia |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Elizabeth Kazuko Watanabe |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Henri Augusto Korkes |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Ie Tjie Lian |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Luiz Ferraz de Sampaio Neto |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Marcio Hideki Setogutti Nanamura |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Nelson Pedro Bressan Filho |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Paulo Basto de Albuquerque |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Rozana Martins Simoneti |
3.12e+006 |
5 | Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Tania Regina Padovani |
3.12e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) - |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Doutor(a) Alexandre Gomes |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Mestre Bruna Zini de Paula Freitas |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Pós-graduado Eduardo Gillieron Assis |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Pós-graduado Fernanda Fruet |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Mestre Gisele Moreira |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Doutor(a) Jose Mauro da Silva Rodrigues |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Pós-graduado Juliana Rodrigues Assis |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Doutor(a) Julio Cesar Martinez |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Mestre Persio Campos Correia Pinto |
2.8e+006 |
6 | Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) Prof(a) Doutor(a) Ronaldo Antonio Borghesi |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) - |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Adriano Chiereghin |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Alexandre Gomes |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Aline Sayuri Furuya Shiga |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Cassiano Tamura Vieira Gomes |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Pós-graduado Danilo Moulin Sales |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Enio Marcio Maia Guerra |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Fernando Jose Goes Ruiz |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Fernando Sergio Oliva de Souza |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Pós-graduado Frederico Augusto Pinho Rocha |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Joao Carlos Ramos Dias |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Jose Eduardo Martinez |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Jose Victor de Miranda Pedroso |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Lilian Halcsik Sollitari Gugoni |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Pós-graduado Luciana Buttros de Paula |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Luis Antonio Pires |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Marcelo Gil Cliquet |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Marcos Vinicius da Silva |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Maria Beatriz Marcondes Macedo Montano |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Maria Celeste Goncalves Campos |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Pós-graduado Maria Eduarda Bueno |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Pós-graduado Moyses de Campos Junior |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Doutor(a) Nelson Brancaccio dos Santos |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Livre Docência Paulo Henrique Pires de Aguiar |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Pós-graduado Rosana Marssaro Cortez |
2.8e+006 |
6 | Clínica médica v (oncologia, urgências) Prof(a) Mestre Sonia Ferrari Peron |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) - |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Alcinda Aranha Nigri |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Pós-graduado Andre Vicente Aleixo da Silva e Silva |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Celeste Gomez Sardinha Oshiro |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Cyntia Watanabe |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Daniele Raguza |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Gloria Zanelato Campagnone |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Izilda das Eiras Tamega |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Jose Eduardo Gomes Bueno de Miranda |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Jose Inacio Pereira da Rocha |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Jose Luciano Pereira |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Maria Laura Hannickel Prigenzi |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mariana Machado Forti Nastri |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Marina Wey |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Marta Wey Vieira |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Rodrigo Crespo Barreiros |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Sandro Blasi Esposito |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Mestre Valeria Cristina Santucci Ramos |
2.8e+006 |
6 | Pediatria iii Prof(a) Doutor(a) Willy Marcus Gomes Franca |
2.8e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) - |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Mestre Ana Lucia Cabulon |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Doutor(a) Carlos Alberto de Oliveira |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Pós-graduado Carolina Tuma Khouri Siyoufi |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Pós-graduado Eder Santana Navarro |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Pós-graduado Eunice Maria de Toledo Damito |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Doutor(a) Fábio Miranda Junqueira |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Doutor(a) Maria Carolina Pereira da Rocha |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Pós-graduado Maria Eduarda Bueno |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Monica Cristina Heltai Silveira Lima Costa e Silva |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Pós-Doutorado Reinaldo Jose Gianini |
2.4e+006 |
6 | Saúde coletiva iii Prof(a) Pós-graduado Rosana Marssaro Cortez |
2.4e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) - |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Alexandre Vicente de Andrade |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Andre Bernardo |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Pós-graduado André Fernando Tabarassi da Silveira |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Cleidiane Fidelis Romero de Souza |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Debora Aparecida Rodrigueiro |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Eduardo Carneiro de Lyra |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Eduardo Martins Marques |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Elizabeth Kazuko Watanabe |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Gustavo Mendonca Andre |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Henri Augusto Korkes |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Ie Tjie Lian |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Pós-graduado Joao Carlos Wey |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Luiz Antonio Guimaraes Brondi |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Marco Antonio Bittencourt Modena |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Nelson Pedro Bressan Filho |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Paulo Basto de Albuquerque |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Pós-graduado Renato Jose Bauer |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Mestre Tania Regina Padovani |
2.8e+006 |
6 | Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) Prof(a) Doutor(a) Ulisses Del Nero |
2.8e+006 |
Matriz Curricular
Currículo - 2024 | ||
Sem. | Disciplinas | CH |
1 | COMUNICAÇÃO CELULARES, HUMORAIS E INTERPESSOAIS - SUSTENTAÇÃO APLICADA720000 COMUNICAÇÃO CELULARES, HUMORAIS E INTERPESSOAIS - SUSTENTAÇÃO TEÓRICA90000 COMUNICAÇÃO CELULARES, HUMORAIS E INTERPESSOAIS - TUTORIA540000 COMUNICAÇÕES CELULARES, HUMORAIS E INTERPESSOAIS1660000 COMUNICAÇÕES CELULARES, HUMORAIS E INTERPESSOAIS - ESTUDO AUTODIRIGIDO310000 ESTUDOS ELETIVOS I300000 ESTUDOS ELETIVOS I - PRÁTICA160000 ESTUDOS ELETIVOS I - TEÓRICA20000 ESTUDOS ELETIVOS I - TUTORIA120000 ESTUDOS ORIENTADOS I400000 ESTUDOS ORIENTADOS I (2)400000 HABILIDADES I800000 HABILIDADES I (2)800000 HOMEOSTASE DOS FLUÍDOS CORPÓREOS1490000 HOMEOSTASE DOS FLUÍDOS CORPÓREOS - ESTUDO AUTODIRIGIDO290000 HOMEOSTASE DOS FLUÍDOS CORPÓREOS - SUSTENTAÇÃO APLICADA640000 HOMEOSTASE DOS FLUÍDOS CORPÓREOS - SUSTENTAÇÃO TEÓRICA80000 HOMEOSTASE DOS FLUÍDOS CORPÓREOS - TUTORIA480000 METABOLISMO ENERGÉTICO1810000 METABOLISMO ENERGÉTICO - ESTUDO AUTODIRIGIDO310000 METABOLISMO ENERGÉTICO - SUSTENTAÇÃO APLICADA800000 METABOLISMO ENERGÉTICO - SUSTENTAÇÃO TEÓRICA100000 METABOLISMO ENERGÉTICO - TUTORIA600000 PRÁTICA EM ATENÇÃO À SAÚDE I800000 PRÁTICA EM ATENÇÃO À SAÚDE I (2)800000 RESPIRAÇÃO E CIRCULAÇÃO1940000 RESPIRAÇÃO E CIRCULAÇÃO - ESTUDO AUTODIRIGIDO290000 RESPIRAÇÃO E CIRCULAÇÃO - SUSTENTAÇÃO APLICADA880000 RESPIRAÇÃO E CIRCULAÇÃO - SUSTENTAÇÃO TEÓRICA110000 RESPIRAÇÃO E CIRCULAÇÃO - TUTORIA660000 |
Corpo Docente
Adilson Peron
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 2 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados ii.1
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - tutoria
Adriano Chiereghin
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 10 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:10 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Estudos orientados iii
Habilidades i
Alcinda Aranha Nigri
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 41 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:40 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados iii
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Alexandre Gomes
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 2 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Alexandre Vicente de Andrade
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 21 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:20 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva ii
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Alfredo Bauer
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 41 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:39 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
- Acessar Currículo Lattes
Aline Sayuri Furuya Shiga
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 7 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:7 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Amanda Celeste Goncalves Campos
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 2 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iii (geriatria)
Ana Laura Schliemann
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 33 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:33 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada - Acessar Currículo Lattes
Ana Lucia Cabulon
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 6 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Habilidades i
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica
Prática em atenção à saúde ii.1
Prática em atenção à saúde iii
Saúde coletiva iii
Andre Bernardo
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 6 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
André Fernando Tabarassi da Silveira
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 2 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
Andre Simis
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 4 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Habilidades iii
Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica
Andre Vicente Aleixo da Silva e Silva
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 4 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Pediatria iii
Andrea Aparecida Siqueira Nakamura
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 4 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Prática em atenção à saúde i
Saúde coletiva ii
Antonianna Furtado Cavalcante Vecina
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 13 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
- Acessar Currículo Lattes
Antonio Alberto Ramos Argento
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 35 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Bruna Zini de Paula Freitas
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 1 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências)
Brunno Cezar Framil Sanches
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 5 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:5 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Camila da Silva Bicalho
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 4 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Carla Muniz Pinto de Carvalho
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 8 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:15 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Habilidades iii
Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Carlos Alberto de Oliveira
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 6 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva iii
Carlos Von Krakauer Hubner
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 30 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:30 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Saúde mental ii - Acessar Currículo Lattes
Carmen Sylvia Scutti
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 27 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:27 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Carolina Guilherme Prestes Beyrodt de Amorim
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 19 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:18 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Carolina Tuma Khouri Siyoufi
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 0 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde ii.1
Prática em atenção à saúde iii
Saúde coletiva i
Saúde coletiva iii
Cassia Maria Hilkner Silva Messina
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 22 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:18 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Cassiano Tamura Vieira Gomes
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 9 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:9 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Cassio Caldini Crespo
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 35 anos e 11 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Celeste Gomez Sardinha Oshiro
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 34 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:34 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Celso Augusto de Nadalini Simoneti
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 62 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:61 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica) - Acessar Currículo Lattes
Cibele Isaac Saad Rodrigues
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 36 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:36 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
- Acessar Currículo Lattes
Cleidiane Fidelis Romero de Souza
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 1 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
Cristiane Cacossi Picarelli
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 6 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Saúde mental i
Cyntia Watanabe
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 11 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:11 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Daniel Henrique Bartalotti
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 4 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Daniele Raguza
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 15 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:15 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Danilo de Assis Pereira
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 4 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Danilo Moulin Sales
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 1 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação teórica
David Goncalves Nordon
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 2 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde i
Prática em atenção à saúde iii
Debora Aparecida Rodrigueiro
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 8 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação teórica
Respiração e circulação - tutoria
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Decio Luis Portella
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 12 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:12 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Eder Santana Navarro
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 3 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:3 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Prática em atenção à saúde iii
Saúde coletiva iii
Edie Benedito Caetano
- Titulação: Livre Docência
- Anos de Casa: 47 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:47 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Estudos orientados ii.1
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Edith Maria Garboggini Di Giorgi
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 17 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:16 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde i
Prática em atenção à saúde ii.1
Prática em atenção à saúde iii - Acessar Currículo Lattes
Edson Massaji Hatanaka
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 2 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde ii.1
Prática em atenção à saúde iii
Eduardo Borges Coscia
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 13 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Eduardo Carneiro de Lyra
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 1 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
- Acessar Currículo Lattes
Eduardo Gillieron Assis
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 13 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências)
- Acessar Currículo Lattes
Eduardo Luis Cruells Vieira
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 1 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Eduardo Martins Marques
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 34 anos e 3 meses.
- Tempo de Trabalho:33 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
- Acessar Currículo Lattes
Eduardo Toshiyuki Moro
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 14 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
- Acessar Currículo Lattes
Elaine Aparecida Dacol Henna
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 8 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:8 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Saúde mental ii
- Acessar Currículo Lattes
Eliana Aparecida de Rezende Duek
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 30 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:30 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Elizabeth Kazuko Watanabe
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 35 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Emerson de Albuquerque Seixas
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 14 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica) - Acessar Currículo Lattes
Enio Marcio Maia Guerra
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 36 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:36 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Estudos orientados iii
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Eunice Maria de Toledo Damito
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 4 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva iii
- Acessar Currículo Lattes
Fabio Linardi
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 36 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:36 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Fábio Miranda Junqueira
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 13 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Saúde coletiva iii - Acessar Currículo Lattes
Fabio Tadeu Moura Lorenzetti
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 4 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Felipe de Oliveira Teixeira
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 6 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Estudos orientados iii
Fernanda Fruet
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 1 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências)
Fernando Antonio de Almeida
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 41 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:39 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Habilidades i
Habilidades ii.1
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Fernando de Barros Oliveira
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 43 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:43 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
- Acessar Currículo Lattes
Fernando Jose Goes Ruiz
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 32 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:32 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica v (oncologia, urgências) - Acessar Currículo Lattes
Fernando Sergio Oliva de Souza
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 2 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Frederico Augusto Pinho Rocha
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 13 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
- Acessar Currículo Lattes
Frederico Grizzi de Campos
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 17 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:17 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva ii
- Acessar Currículo Lattes
Gisele Moreira
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 35 anos e 11 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) - Acessar Currículo Lattes
Gislaine Ventrucci
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 13 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação teórica
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Gloria Zanelato Campagnone
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 43 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:43 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Habilidades i
Habilidades ii.1
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Godofredo Campos Borges
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 22 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:22 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Gustavo Mendonca Andre
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 7 anos e 3 meses.
- Tempo de Trabalho:7 anos e 3 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
Hamilton Aleardo Gonella
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 53 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:53 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Hebe Karina de Oliveira Stucchi
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 19 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:16 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Henri Augusto Korkes
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 7 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:7 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Humberto Cenci Guimaraes
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 5 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:5 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Ie Tjie Lian
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 41 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:41 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Ines Maria Crespo Gutierres Pardo de Alexandre
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 8 anos e 11 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Habilidades iii
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica - Acessar Currículo Lattes
Ivan Fernandes Filho
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 1 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Habilidades iii
Izabel Cristina Ribeiro da Silva Saccomann
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 26 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:26 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Izilda das Eiras Tamega
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 34 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:34 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Janie Maria de Almeida
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 37 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:37 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Joao Carlos Ramos Dias
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 30 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:29 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Clínica médica v (oncologia, urgências) - Acessar Currículo Lattes
Joao Carlos Wey
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 36 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Joao Jose Sabongi Neto
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 30 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:29 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Joe Luiz Vieira Garcia Novo
- Titulação: Pós-Doutorado
- Anos de Casa: 56 anos e 2 meses.
- Tempo de Trabalho:56 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Habilidades iii
- Acessar Currículo Lattes
Jorge Henna Neto
- Titulação: Pós-Doutorado
- Anos de Casa: 10 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:10 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Saúde mental ii
- Acessar Currículo Lattes
Jorge Marcio Soranz
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 30 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:30 anos e 3 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Jose Augusto Camargo
- Titulação: Pós-Doutorado
- Anos de Casa: 3 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:3 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde iii
Jose Augusto Costa
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 46 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:46 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Respiração e circulação - sustentação teórica
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Jose Eduardo Gomes Bueno de Miranda
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 41 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:41 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Jose Eduardo Martinez
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 36 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:36 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Estudos orientados iii - Acessar Currículo Lattes
Jose Francisco Moron Morad
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 46 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:46 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Estudos orientados iii
Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação aplicada - Acessar Currículo Lattes
Jose Inacio Pereira da Rocha
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 32 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:32 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados ii.1
Habilidades i
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Jose Luciano Pereira
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 48 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:48 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Jose Mauro da Silva Rodrigues
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 28 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:28 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) - Acessar Currículo Lattes
Jose Otavio Alquezar Gozzano
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 40 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:40 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Habilidades i
Habilidades ii.1
Habilidades iii - Acessar Currículo Lattes
Jose Paulo Florenzano
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 21 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:18 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde i
Saúde coletiva i - Acessar Currículo Lattes
Jose Roberto Maiello
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 39 anos e 11 meses.
- Tempo de Trabalho:39 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
- Acessar Currículo Lattes
Jose Rosalvo Santos Maia
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 41 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:40 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Habilidades ii.1
- Acessar Currículo Lattes
Jose Victor de Miranda Pedroso
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 14 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
- Acessar Currículo Lattes
Joseph Chammas Dib Neto
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 10 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:10 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Juliana Abeche Fermozelli
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 11 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:11 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados i
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - tutoria
Juliana Rodrigues Assis
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 13 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências)
Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem) - Acessar Currículo Lattes
Julio Boschini Filho
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 50 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:50 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - tutoria
Respiração e circulação - sustentação aplicada - Acessar Currículo Lattes
Julio Cesar Gali
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 7 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:7 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Estudos orientados ii.1 - Acessar Currículo Lattes
Julio Cesar Martinez
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 16 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:16 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências)
- Acessar Currículo Lattes
Julio Jose Geminiani
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 2 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Habilidades i
Habilidades ii.1
Karem Christine Correa e Silva
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 2 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Prática em atenção à saúde i
Karen Priscila Pereira Busetti
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 2 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Lidia Hun
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 3 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:3 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Prática em atenção à saúde ii.1
Prática em atenção à saúde iii
Saúde coletiva i
Ligia Oliveira Mattos
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 2 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Prática em atenção à saúde i
Lilian Halcsik Sollitari Gugoni
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 9 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:9 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Lívea Athayde de Morais Ciantelli
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 6 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados iii
Saúde mental i
Luciana Buttros de Paula
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 1 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Luciana Maria de Andrade Ribeiro
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 0 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Habilidades i
Habilidades ii.1
Prática em atenção à saúde ii.1
Prática em atenção à saúde iii - Acessar Currículo Lattes
Luis Antonio Pires
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 13 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
- Acessar Currículo Lattes
Luiz Angelo Vieira
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 27 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:27 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Estudos orientados ii.1 - Acessar Currículo Lattes
Luiz Antonio Callegari
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 33 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:33 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
- Acessar Currículo Lattes
Luiz Antonio Guimaraes Brondi
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 46 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:46 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
- Acessar Currículo Lattes
Luiz Ferraz de Sampaio Neto
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 34 anos e 3 meses.
- Tempo de Trabalho:34 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados i
Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Luiz Lippi Rachkorsky
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 3 anos e 2 meses.
- Tempo de Trabalho:3 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Saúde mental i
Magali Zampieri
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 42 anos e 11 meses.
- Tempo de Trabalho:41 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Marcela Pellegrini Pecanha
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 30 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:29 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Marcelo Gil Cliquet
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 24 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:24 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Clínica médica v (oncologia, urgências) - Acessar Currículo Lattes
Marcia Braga Cliquet
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 6 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados iii
Saúde mental i
Marcio Hideki Setogutti Nanamura
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 6 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:5 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Marco Antonio Bittencourt Modena
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 34 anos e 2 meses.
- Tempo de Trabalho:34 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
- Acessar Currículo Lattes
Marcos Vinicius da Silva
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 26 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:26 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica v (oncologia, urgências) - Acessar Currículo Lattes
Maria Beatriz Marcondes Macedo Montano
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 15 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:15 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iii (geriatria)
Clínica médica v (oncologia, urgências) - Acessar Currículo Lattes
Maria Carolina Pereira da Rocha
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 13 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva iii
- Acessar Currículo Lattes
Maria Celeste Goncalves Campos
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 13 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Habilidades i - Acessar Currículo Lattes
Maria Eduarda Bueno
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 2 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:2 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Saúde coletiva iii
Maria Helena Senger
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 35 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
- Acessar Currículo Lattes
Maria Laura Hannickel Prigenzi
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 14 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Maria Lourdes Peris Barbo
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 37 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:37 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Estudos orientados i - Acessar Currículo Lattes
Maria Valeria Pavan
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 6 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Habilidades i
Habilidades ii.1
Prática em atenção à saúde i
Saúde coletiva i - Acessar Currículo Lattes
Mariana Machado Forti Nastri
- Anos de Casa: 0 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Pediatria iii
Marina Wey
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 17 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:15 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Mario Luis Ribeiro Cesaretti
- Titulação: Pós-Doutorado
- Anos de Casa: 17 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:17 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica - Acessar Currículo Lattes
Marta Elizabeth Kalil
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 30 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:30 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Respiração e circulação - sustentação teórica - Acessar Currículo Lattes
Marta Wey Vieira
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 26 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:26 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados iii
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Melissa Nobrega Vasques de Freitas
- Anos de Casa: 0 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Mercia Tancredo
- Titulação: Pós-Doutorado
- Anos de Casa: 17 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:17 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação teórica
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Monica Ayres de Araujo Scattolin
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 5 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:5 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Habilidades iii
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Pediatria i
Monica Cristina Heltai Silveira Lima Costa e Silva
- Anos de Casa: 0 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva iii
Moyses de Campos Junior
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 5 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:5 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Nathalia Tenorio Fazani
- Anos de Casa: 0 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Nelson Brancaccio dos Santos
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 35 anos e 3 meses.
- Tempo de Trabalho:34 anos e 3 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Nelson Pedro Bressan Filho
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 42 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:41 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Newton Maciel Oliveira
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 12 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:12 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - tutoria
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Paola Renata Brandao Canineu Bizar
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 1 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:1 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iii (geriatria)
Prática em atenção à saúde i
Patrícia Amorin de Aguiar Cassalati
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 3 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:3 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Prática em atenção à saúde iii
Paulo Basto de Albuquerque
- Anos de Casa: 0 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
Paulo Diniz da Gama
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 16 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:15 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
- Acessar Currículo Lattes
Paulo Henrique Pires de Aguiar
- Titulação: Livre Docência
- Anos de Casa: 7 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:7 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Clínica médica v (oncologia, urgências)
Estudos orientados ii.1
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada - Acessar Currículo Lattes
Pedro Henrique Pizzo
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 12 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:11 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada - Acessar Currículo Lattes
Pericles Sidnei Salmazo
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 9 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:9 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Respiração e circulação - sustentação teórica - Acessar Currículo Lattes
Persio Campos Correia Pinto
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 13 anos e 1 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) - Acessar Currículo Lattes
Priscila Randazzo de Moura
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 17 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:17 anos e 10 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - sustentação teórica
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Raquel de Mendonca Rosa Castro
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 0 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Reinaldo Jose Gianini
- Titulação: Pós-Doutorado
- Anos de Casa: 42 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:41 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Estudos orientados i
Saúde coletiva i
Saúde coletiva ii
Saúde coletiva iii - Acessar Currículo Lattes
Renato Jose Bauer
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 5 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:5 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia)
Ricardo Augusto de Miranda Cadaval
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 31 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:31 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Estudos orientados ii.1
Habilidades iii
Saúde coletiva ii - Acessar Currículo Lattes
Rodrigo Crespo Barreiros
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 25 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:25 anos e 3 meses.
- Disciplinas:Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Pediatria i
Pediatria ii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Ronaldo Antonio Borghesi
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 44 anos e 3 meses.
- Tempo de Trabalho:44 anos e 2 meses.
- Disciplinas:Cirurgia i (urgências)
Cirurgia iii (cirurgia do aparelho digestório; urgências) - Acessar Currículo Lattes
Ronaldo D' Avila
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 40 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:40 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
- Acessar Currículo Lattes
Rosana Maria Paiva dos Anjos
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 41 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:40 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Prática em atenção à saúde i
Saúde coletiva ii - Acessar Currículo Lattes
Rosana Marssaro Cortez
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 0 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:0 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica v (oncologia, urgências)
Saúde coletiva iii
Rozana Martins Simoneti
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 29 anos e 2 meses.
- Tempo de Trabalho:29 anos e 1 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Samuel Simis
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 47 anos e -1 meses.
- Tempo de Trabalho:47 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
- Acessar Currículo Lattes
Sandro Blasi Esposito
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 33 anos e 11 meses.
- Tempo de Trabalho:33 anos e 11 meses.
- Disciplinas:Clínica médica ii (procedimentos em medicina; diagnóstico/terapêutica)
Estudos orientados ii.1
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Sergio Lucas Camara
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 4 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Introdução ao pensamento teológico
Sonia Ferrari Peron
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 43 anos e 10 meses.
- Tempo de Trabalho:43 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Clínica médica v (oncologia, urgências) - Acessar Currículo Lattes
Suzana Guimaraes Moraes
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 18 anos e 7 meses.
- Tempo de Trabalho:18 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação aplicada
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - sustentação teórica
Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Gênese e desenvolvimento - sustentação aplicada
Infância, puberdade e adolescência - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Movimento, sensações e emoções - sustentação teórica
Respiração e circulação - sustentação aplicada
Respiração e circulação - sustentação teórica
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Tamara Carolina de Camargo
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 17 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:15 anos e 5 meses.
- Disciplinas:Saúde coletiva i
- Acessar Currículo Lattes
Tania Regina Padovani
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 13 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Tocoginecologia ii (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Tarcisio Luiz Tamega
- Titulação: Pós-graduado
- Anos de Casa: 43 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:43 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Habilidades ii.1
Habilidades iii - Acessar Currículo Lattes
Tiago Gurgel do Vale
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 4 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:4 anos e 6 meses.
- Disciplinas:Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Introdução ao pensamento teológico
Movimento, sensações e emoções - sustentação aplicada
Ulisses Del Nero
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 13 anos e 8 meses.
- Tempo de Trabalho:13 anos e 8 meses.
- Disciplinas:Gênese e desenvolvimento - sustentação teórica
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Tocoginecologia i (ginecologia e obstetrícia)
Tocoginecologia iii (ginecologia e obstetrícia) - Acessar Currículo Lattes
Valeria Cristina Santucci Ramos
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 17 anos e 5 meses.
- Tempo de Trabalho:17 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Habilidades iii
Pediatria iii - Acessar Currículo Lattes
Valter Yasushi Honji
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 10 anos e 6 meses.
- Tempo de Trabalho:10 anos e 4 meses.
- Disciplinas:Cirurgia ii (urologia/cirurgia vascular; ortopedia; oftalmologia/otorrino; anestesio/cir plástica)
Habilidades ii.1
Vanda Aparecida Gavino de Castro
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 35 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:35 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Clínica médica i (neurologia/reumatologia/fisiatria; clínica/cardiologia; mol infecciosas; dermatolo
Gênese e desenvolvimento - tutoria
Infância, puberdade e adolescência - tutoria
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação aplicada
Inflamação, reparo e regeneração - sustentação teórica
Inflamação, reparo e regeneração - tutoria
Movimento, sensações e emoções - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Vera Lucia Nascimento Blaia D' Avila
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 39 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:39 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Estudos orientados ii.1 - Acessar Currículo Lattes
Virna Maria Guevara
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 6 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:6 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Pediatria i
Pediatria ii
Walter Stefanuto
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 36 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:34 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Habilidades i
Habilidades ii.1
Habilidades iii - Acessar Currículo Lattes
Willy Marcus Gomes Franca
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 8 anos e 4 meses.
- Tempo de Trabalho:14 anos e 7 meses.
- Disciplinas:Comunicação celulares, humorais e interpessoais - tutoria
Estudos orientados i
Habilidades ii.1
Pediatria iii
Respiração e circulação - tutoria - Acessar Currículo Lattes
Wilson Luvizotto Medina
- Titulação: Doutor(a)
- Anos de Casa: 8 anos e 0 meses.
- Tempo de Trabalho:8 anos e 0 meses.
- Disciplinas:Clínica médica iv (hematologia; endocrinologia/nutrição; nefrologia; pneumologia/cir tórax/imagem)
Habilidades ii.1 - Acessar Currículo Lattes
Wilson Olegario Campagnone
- Titulação: Mestre
- Anos de Casa: 43 anos e 9 meses.
- Tempo de Trabalho:43 anos e 9 meses.
- Disciplinas:Pediatria ii
Prática em atenção à saúde ii.1 - Acessar Currículo Lattes
Faculdade de Medicina - Campus Sorocaba Rua Joubert Wey, 290 - Sorocaba/SP
Horário de funcionamento:
De 2ª a 6ª feira, das 7h às 21h
Sábado, das 8h às 12h
Telefone:
(15) 3212-9900
E-mail:
coordenamed@pucsp.br