Palestrantes

CIBEM 2021

Palestrantes

Conferência de Abertura

- ANTONIO VICENTE MARAFIOTI GARNICA (UNESP-Bauru-BRASIL)

Conferência de Encerramento

- LUIS RADFORD (School of Education Sciences Laurentian University-Ontário-Canadá)

 

Conferências Paralelas de cada núcleo temático:
 

  1. Processos de Ensino e aprendizagem da Matemática em diferentes modalidades e níveis educacionais.
    Palestrante 1: REGINA CELIA GRANDO (UFSC- BRASIL)
    Palestrante 2: CHRISTIANE PONTEVILLE - ARGENTINA
    Coordenador: CLAUDIA LISETE OLIVEIRA GROENWALD (ULBRA-BRASIL)
     
  2. Resolução de problemas em aulas de Matemática.
    Palestrante 1: NORMA SUELY GOMES ALLEVATO (UNICSUL-BRASIL)
    Palestrante 2: EDUARDO MANCERA - MEXICO
    Coordenador: GABRIEL LOUREIRO LIMA (PUC-SP- BRASIL)
     
  3. Tecnologia digital e outros recursos para o ensino e aprendizagem da matemática.
    Palestrante 1: VINICIUS PAZUCH (UFABC-BRASIL)
    Palestrante 2: JOSÉ ORTIZ - VENEZUELA
    Coordenador: AGUSTÍN CARRILLO DE ALBORNOZ - ESPANHA
     
  4. Formação de professores que ensinam Matemática.
    Palestrante 1: ADAIR MENDES NACARATO (UNIVERSIDADE SÃO FRANCISCO-BRASIL)
    Palestrante 2: SALVADOR LINARES - ESPANHA
    Coordenador: CECILIA CRESPO CRESPO - ARGENTINA
     
  5. Aspectos teóricos e conceituais da Educação Matemática.
    Palestrante 1: JONEI BARBOSA – UFBA- BRASIL
    Palestrante 2: DIANA JARAMILO - COLOMBIA
    Coordenador: SONIA BARBOSA CAMARGO IGLIORI (PUC-SP-BRASIL)
     
  6. Pesquisa em Educação Matemática.
    Palestrante 1: DARIO FIORENTINI -UNICAMP - BRASIL
    Palestrante 2: MARIA DEL CARMEN TUMIALAN BONILLA - PERU
    Coordenador: HÉLIA OLIVEIRA - PORTUGAL
     
  7. Relação da Matemática com outras áreas de conhecimento.
    Palestrante 1: MARGER DA CONCEIÇÃO VENTURA VIANA (UFOP-BRASIL)
    Palestrante 2: ADRIANA EGLER - ARGENTINA
    Coordenador: JUAN CADENA VILLOTA- ECUADOR
     
  8. Educação Matemática e inclusão.
    Palestrante 1: MIRIAM PENTEADO (UNESP-RIO CLARO – BRASIL)
    Palestrante 2: ANGÉLICA MARTINEZ - VENEZUELA
    Coordenador: VERÔNICA MOLFINO - URUGUAY
     
  9. História social da Educação Matemática na Ibero-américa.
    Palestrante 1: IRAN DE ABREU MENDES (UFPA - BRASIL)
    Palestrante 2: ANGEL RUIZ - COSTA RICA
    Coordenador: FREDY ENRIQUE GONZALEZ - VENEZUELA
     
  10. Comunicação e divulgação da Matemática.
    Palestrante 1: AMARILDO MELCHIADES DA SILVA (UFJF-BRASIL)
    Palestrante 2: SANTI GARCÍA CREMADES - ESPANHA
    Coordenador: DORA SORAIA KINDEL (UFPRJ – BRASIL)
     
  11. FISEM e as SEM de Ibero-américa.
    Palestrante 1: AGUSTÍN CARRILLO DE ALBORNOZ - ESPANHA
    Palestrante 2: ANA PAULA CANAVARRO – PORTUGAL
    Palestrante 3: GUSTAVO EDUARDO BERMÚDEZ CANZANI - URUGUAY
    Coordenador: MARCELO BAIRRAL – SBEM - BRASIL
Menu
PUC-SP
J.PUC-SP
Sou PUC