Home / Programação Completa

Programação


A programação se estrutura em atividades online no pré-evento, que ocorre a partir da 3ª semana de agosto e presenciais no período de 16 a 18 de outubro de 2017.

  • Ciclos dialógicos online
    São realizados por meio de recursos de web conferências curtas com especialistas convidados, nacionais e internacionais, acompanhadas de diálogos (síncronos e assíncronos) com os participantes online. Os ciclos ocorrem durante uma semana, versando sobre diversos temas relacionados a currículo, educação e cultura digital.

    • 3ª semana de agosto – Maria Elizabeth de Almeida (PUC-SP), Silvana Lemos (PUC-SP e Centro Universitário SENAC,SP), Cleide Munõz (PUC-SP), Katia Godoi (PUC-SP) - Rede de Pesquisa e Colaboração Universidade Escola

    • 3ª semana setembro - Joaquín Paredes Labra (Universidad Autónoma de Madrid) e Rogério Arruda (FURG) - La difícil relación entre la educación ambiental y la tecnología (educativa) en la educación (brasileña).

    • 4ª semana setembro – António José Meneses Osório (Universidade do Minho) - Investigação educacional sobre tecnologias x+1

    • 2ª semana de outubro – Fernando Albuquerque Costa (Universidade de Lisboa) - O desafio de ensinar com tecnologias digitais

  • Evento presencial
    O evento presencial será realizado nos espaços da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Campus de Perdizes, São Paulo, SP.


Horário   Dia: 16/10 Local
12h00 - 14h00 Credenciamento Hall do TUCA Arena
14h00 - 16h00 Seminário de pesquisa Salas de aula
16h00 - 18h00

Oficinas

Salas de aula/ laboratório
  Dia: 17/10
08h30 - 09h30

Abertura solene

TUCA Arena
09h30 - 11h00

Palestra de abertura - Peggy A. Ertmer (Purdue University, College of Education, USA)

TUCA Arena
11h00 - 12h30

Mesa-redonda1 – Cultura digital, currículo e inovação
Convidados: Alexandra Okada (Open University, UK); Roxane Rojo, (UNICAMP); Monica Fantin (UFSC)

TUCA Arena
12h30 - 13h30 Almoço livre
13h30 - 15h30 Relato de experiências de escolas TUCA Arena
15h30 - 17h00

Ciclo dialógico – Educação e Cultura digital: por onde caminha o web currículo?
Convidados: José Armando Valente; Maria da Graça Moreira e Silva; Maria Elizabeth Almeida. PUC-SP; Ricardo Santos (Cisco Education, Brasil & Latin America)

TUCA Arena
17h00 - 18h00 Coffee break /Lançamento de livros Hall do TUCA Arena
  Dia 18/10
08h30 - 10h00

Palestra
Óscar Sanchez-Jaramillo (Coordenador Educapaz, Colômbia)

TUCA Arena
10h00 - 12h00

Mesa-redonda 2 - Juventude, mídias, escolas e políticas públicas de tecnologias na educação.
Convidados: Lúcia Dellagnelo (CIEB); Alexandre Barbosa (CETIC); Katia Morosov (UFMT

TUCA Arena
10h00 - 12h00

Mesa-redonda 3 – Tecnologias emergentes e ambientes de aprendizagem.
Convidados: Paula Sibilia (UFF); Sérgio Abranches (UFPE); Lúcia Leão (PUC-SP)

Auditório
12h00 - 13h30 Almoço livre  
13h30 - 15h30 Apresentação de comunicação oral e de pôster Salas de aula
15h30 - 17h30

Mesa-redonda 4 – Formação de educadores e tecnologias: outros desafios, novos caminhos.
Convidados: Maria Alice Carraturi (UNIVESP); Roseli Zen Cerny (UFSC); ); J. Enrique Hinostroza (Universidad de La Frontera de Chile).

TUCA Arena
17h30 - 18h30 Plenária com síntese avaliativa das sessões Encerramento TUCA Arena
Compartilhe o Evento