Programação

Web Currículo

Programação

A programação se estrutura em duas etapas: pré-evento, com ciclos dialógicos online e oficinas, a partir de setembro; evento presencial nos dias 04, 05 e 06 de novembro de 2019.
 

A. Evento presencial

O evento presencial com duração de 20h será realizado nos espaços da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Campus de Perdizes, São Paulo, SP, de acordo com a estrutura a seguir.
 

Dia 04 de novembro
13h00 - 14h00 Credenciamento
14h00 - 18h00 Seminário de pesquisa e oficinas

 

Dia 05 de novembro
09h00 - 10h00 Abertura solene
10h00 - 11h00

Integração currículo, tecnologias e humanismo: para onde caminhamos?
António Chizzotti (PUC-SP) - mediação Maria Elizabeth Almeida

11h00 - 12h30 Ciclo dialógico 1 - Cultura digital, participação e democracia - Ladislau Dawbor (PUC-SP), Fernando José de Almeida (PUC-SP), Daniela Costa (CETIC)
11h00 - 12h30 Ciclo dialógico 2 - Conhecimento, currículo e tecnologias  - Rita Frangella (UERJ), Gláucia da Silva Brito (UFPR), Maria Elizabeth Almeida (PUC-SP)
12h00 - 13h30 Almoço livre
12h00 - 14h00 Oficinas
13h30 - 15h30 Relato de experiências de escolas, apresentação de comunicação oral
15h30 - 17h30 Relato de experiências de escolas, apresentação de comunicação oral e pôster
17h30 - 18h30 Coffee Break e lançamentos de livros

19h às 21h - Sesc Pompeia
          Ciclo cultura, educação e tecnologias em debate: Alfabetização para a cidadania digital. Lançamento das pesquisas TIC Educação, TIC Kids Online e 2ª Publicação do ciclo “Cultura, Educação e Tecnologias em Debate”.
          Conferência - Cristina Ponte (Universidade Nova Lisboa). Mediação: Patrícia Blanco (Instituto Palavra Aberta)

 

 

Dia 06 de novembro
09h00 - 10h00

Palestra: Literacia Digital e cidadania
Maria Cristina M. da Ponte (Universidade Nova Lisboa) - mediação Alexandre Barbosa

10h00 - 12h00 Ciclo dialógico 3 - Tecnologias, produção e disseminação do conhecimento - Elizabeth Macedo (UERJ), Daniel Mill (UFSCar), Roseli de Deus Lopes (USP), Maria da Graça Moreira da Silva (PUC-SP)
10h00 - 12h00 Ciclo dialógico 4 - Currículo e Formação na cultura digital - Maria Aparecida Viana Mota (UFAL), Bento Duarte da Silva (Universidade do Minho), Geovana Lunardi (UESC), Vani Moreira Kenski (USP)
12h00 - 13h30 Almoço livre
12h00 - 14h00 Oficinas
13h30 - 15h30 Ciclo dialógico 5 -  Educação e tecnologias emergentes - Dilmeire Vosgerau (PUC-PR), Maria Cecília Baranauskas (UNICAMP), Nelson Pretto (UFBA),
13h30 - 15h30 Ciclo dialógico 6 - Currículo, ubiquidade e multiletramentos - Jacqueline Barbosa (UNICAMP), José Armando Valente (UNICAMP), Roseli Zen Cerny (UFSC)
15h30 - 17h30 Apresentação de comunicação oral e pôster
17h30 - 18h30 Plenária com síntese avaliativa das sessões apresentadas
Encerramento

 

 

B. Oficinas

 

C. Ciclos dialógicos online

São realizados por meio de recursos de web conferências com especialistas convidados, nacionais e internacionais, acompanhadas de diálogos (síncronos e assíncronos) com os participantes online. Os ciclos ocorrem durante uma semana.

  • 16 a 20 de setembro - Games e gamificação em educação, Fernando Silvio Cavalcante Pimentel (UFAL) e Cláudia Akiko Watanabe (PUC-SP)

  • 07 a 11 de outubro - Pedagogia Maker: Professores e alunos em colaboração, Cláudia Hardagh (UNIFESP) e Márcia Flexa (Instituto Presbiteriano Mackenzie),  mediação de Cleide dos Santos Muñoz (Centro Universitário Sumaré e PUC-SP). Webconferência, dia 07 de outubro, às 14h.

  • 21 a 25 de outubro - Los relatos digitales personales - José Luis Rodríguez Illera (Universidade de Barcelona, Maria Elizabeth Almeida (PUC-SP)
     

     

 

 

 

 

Menu
PUC-SP
J.PUC-SP
Sou PUC