Listagem de Defesas

Nome do Defensor: HENRIQUE DE ALMEIDA AVILA

Programa: Direito

Tema: A REPERCUSSÃO DAS DECISÕES REPETITIVAS EM RELAÇÃO AOS SERVIÇOS PÚBLICOS DELEGADOS: A CONTEXTUALIZAÇÃO DO EFEITO VINCULANTE À LUZ DA SEPARAÇÃO DE PODERES

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

TERESA CELINA DE ARRUDA ALVIM - (ORIENTADOR)
GEORGES ABBOUD - (EXAMINADOR)
NELSON NERY JUNIOR - (EXAMINADOR)
BRUNO DANTAS NASCIMENTO - (EXAMINADOR)
LUIZ FUX - (EXAMINADOR)
RAFAEL VINHEIRO MONTEIRO BARBOSA - (SUPLENTE)
CLAUDIA ELISABETE SCHWERZ - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: JANE LOPES DE SOUSA GOMA

Programa: Educação Matemática

Tema: A COMUNICAÇÃO ESCRITA MATEMÁTICA ENVOLVENDO O PENSAMENTO ALGÉBRICO COM FUTURAS PROFESSORAS DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNCAMENTAL

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANA LUCIA MANRIQUE - (ORIENTADOR)
SARA MIRANDA DE LACERDA - (EXAMINADOR)
BARBARA LUTAIF BIANCHINI - (EXAMINADOR)
GABRIEL LOUREIRO DE LIMA - (SUPLENTE)
GILBERTO JANUÁRIO DOS SANTOS - (SUPLENTE)

Nome do Defensor: LUCIANO DE ALMEIDA PEREIRA

Programa: Direito

Tema: RESPONSABILIDADE TRIBUTÁRIA, ATOS CORRUPTIVOS E O ALARGAMENTO DO ARTIGO 135 DO CÓDIGO TRIBUTÁRIO NACIONAL

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

FABIANA DEL PADRE TOME - (ORIENTADOR)
TACIO LACERDA GAMA - (EXAMINADOR)
ROBSON MAIA LINS - (EXAMINADOR)
MASSIMO PALAZZOLO - (EXAMINADOR)
JEAN PAOLO SIMEI E SILVA - (EXAMINADOR)
CLARICE VON OERTZEN DE ARAUJO - (SUPLENTE)
IRIS VÂNIA SANTOS ROSA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: THIAGO JOSÉ TEIXEIRA SOARES DE BIAGIO

Programa: História

Tema: REPRESENTATIVIDADE NEGRA NO CARNAVAL DA TIRADENTES - MEMÓRIA E IMPRENSA (1977-1990)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA DO ROSARIO DA CUNHA PEIXOTO - (ORIENTADOR)
MARIA ANTONIETA MARTINES ANTONACCI - (EXAMINADOR)
FABIO CESAR VENTURINI - (EXAMINADOR)
OLGA BRITES - (SUPLENTE)
JOAO ELIAS NERY - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: CLAUDIO DE SOUZA ALVES

Programa: Educação: Currículo

Tema: A EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS COM USO DAS TECNOLOGIAS DIGITAIS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO: UM ESTUDO DE CASO DE UMA ESCOLA PÚBLICA DE SANTO ANDRÉ - SP

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

NEIDE DE AQUINO NOFFS - (ORIENTADOR)
MARIA OTILIA JOSE MONTESSANTI MATHIAS - (EXAMINADOR)
ROBSON MEDEIROS ALVES - (EXAMINADOR)
MARIA ANITA VIVIANI MARTINS - (SUPLENTE)
MARIA SUELI PERIOTTO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: SABRINA ALVES

Programa: Ciência da Religião

Tema: O CORPO COMO ARENA POLÍTICO-RELIGIOSA DO AYURVEDA NO SÉCULO XXI: EXISTÊNCIAS FLUÍDAS DE SER NEM HOMEM, NEM MULHER

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

MARIA JOSE FONTELAS ROSADO NUNES - (ORIENTADOR)
ENIO JOSE DA COSTA BRITO - (EXAMINADOR)
FERNANDO TORRES LONDONO - (EXAMINADOR)
MARCELO TAVARES NATIVIDADE - (EXAMINADOR)
BRENDA MARIBEL CARRANZA DAVILA - (SUPLENTE)
SILAS GUERRIERO - (SUPLENTE)
LIA RODRIGUEZ DE LA VEGA - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: LUCIA PEREIRA VALENTE LOMBARDI

Programa: Direito

Tema: O FINANCIAMENTO DA SEGURIDADE SOCIAL COMO INSTRUMENTO DE SUSTENTABILIDADE DA PREVIDÊNCIA SOCIAL

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MIGUEL HORVATH JUNIOR - (ORIENTADOR)
MARIA CELESTE CORDEIRO LEITE DOS SANTOS - (EXAMINADOR)
ROBERTA SOARES DA SILVA - (EXAMINADOR)
IONAS DEDA GONCALVES - (SUPLENTE)
MARCO AURELIO SERAU JUNIOR - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ANA MICHELA LISTA MERCHAN

Programa: Gerontologia

Tema: SUPORTE SOCIAL HUMANÍSTICO ADMINISTRATIVO AO FIM DE VIDA PARA O IDOSO E FAMÍLIA-SUBSÍDIOS PARA UMA REVISÃO INTEGRATIVA DA LITERATURA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

FLAMÍNIA MANZANO MOREIRA LODOVICI - (ORIENTADOR)
BELTRINA DA PURIFICACAO DA CORTE PEREIRA - (EXAMINADOR)
ARLETE CAMARGO DE MELO SALIMENE - (EXAMINADOR)
NÁDIA DUMARA RUIZ SILVEIRA - (SUPLENTE)
MARIA ELISA GONZALEZ MANSO - (SUPLENTE
 

Nome do Defensor: ANA PAULA NAVARRO DE VASCONCELLOS

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: OFICINA DO CONVIVER - PREOCUPAÇÕES PREMENTES DE ADOLESCENTES DO ENSINO MÉDIO SOB O OLHAR DA PSICOLOGIA ANALÍTICA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

LILIANA LIVIANO WAHBA - (ORIENTADOR)
MARINA MONZANI DA ROCHA - (EXAMINADOR)
DENISE GIMENEZ RAMOS - (EXAMINADOR)
FRANCISCO BAPTISTA ASSUMPCAO JUNIOR - (SUPLENTE)
IDA KUBLIKOWSKI - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: NEWTON LEONARDO SILVA

Programa: Ciências Sociais

Tema: IMPRENSA E RESISTÊNCIA CATÓLICA DURANTE OS ANOS DE CHUMBO DA DITADURA MILITAR NO BRASIL

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

VERA LUCIA MICHALANY CHAIA - (ORIENTADOR)
CARLA MONTUORI FERNANDES - (EXAMINADOR)
EDELCIO SERAFIM OTTAVIANI - (EXAMINADOR)
ROSEMARY SEGURADO - (SUPLENTE)
CLAUDIO LUIS DE CAMARGO PENTEADO - (SUPLENTE)