Listagem de Defesas

Nome do Defensor: TALITA PIMENTA FELIX

Programa: Direito

Tema: SUBVENÇÕES TRIBUTÁRIAS - ANÁLISE SINTÁTICA, SEMÂNTICA E PRAGMÁTICA

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

FABIANA DEL PADRE TOME - (ORIENTADOR)
TACIO LACERDA GAMA - (EXAMINADOR)
ROBSON MAIA LINS - (EXAMINADOR)
PAULO AYRES BARRETO - (EXAMINADOR)
TAREK MOYSES MOUSSALLEM - (EXAMINADOR)
CLARICE VON OERTZEN DE ARAUJO - (SUPLENTE)
CHARLES WILLIAM MCNAUGHTON - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: TATAÍNA IARA MORENO PICKART

Programa: Psicologia Experimental: Análise do Comportamento

Tema: AVALIAÇÃO FUNCIONAL INDIRETA E DESCRITIVA: UMA CARACTERIZAÇÃO METODOLÓGICA DE TRABALHOS EMPÍRICOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MÔNICA HELENA TIEPPO ALVES GIANFALDONI - (ORIENTADOR)
JAN LUIZ LEONARDI - (EXAMINADOR)
DENIGES MAUREL REGIS NETO - (EXAMINADOR)
MARIA ELIZA MAZZILLI PEREIRA - (SUPLENTE)
NICOLAU KUCKARTZ PERGHER - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: GABRIEL AUGUSTO ROMITO

Programa: História

Tema: FLASKÔ EM LUTA: O ESTUDO DE UMA FÁBRICA SOB CONTROLE OPERÁRIO NO BRASIL (2003-2019)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANTONIO RAGO FILHO - (ORIENTADOR)
LUIZ ANTONIO DIAS - (EXAMINADOR)
CLAUDINEI CASSIO DE REZENDE - (EXAMINADOR)
VERA LUCIA VIEIRA - (SUPLENTE)
LIVIA CRISTINA AGUIAR COTRIM - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ÉVERTON TORRES DA SILVA

Programa: História

Tema: IMIGRAÇÃO HAITIANA EM JUNDIAÍ - SP

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

OLGA BRITES - (ORIENTADOR)
AMAILTON MAGNO AZEVEDO - (EXAMINADOR)
EDUARDO SILVEIRA NETTO NUNES - (EXAMINADOR)
JOSÉ REINALDO MIRANDA DE SOUSA - (SUPLENTE)
LUIZ ANTONIO DIAS - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: HENRIQUE SANTOS DO NASCIMENTO

Programa: Educação: Psicologia da Educação

Tema: DESISTÊNCIA DE CURSO TÉCNICO EM COZINHA: RAZÕES ALEGADAS PELOS ALUNOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MITSUKO APARECIDA MAKINO ANTUNES - (ORIENTADOR)
LAURINDA RAMALHO DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
LINDABEL DELGADO CARDOSO - (EXAMINADOR)
ANTONIO CARLOS CARUSO RONCA - (SUPLENTE)
REGINA CELIA ALMEIDA REGO PRANDINI - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: AMANDA CAMILLO PALANDI

Programa: Tecnologias da Inteligência e Design Digital

Tema: ELEIÇÕES 2018 - MONITORAMENTO DE NOTÍCIAS NO FACEBOOK

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARTHA CARRER CRUZ GABRIEL - (ORIENTADOR)
MARIA LUCIA SANTAELLA BRAGA - (EXAMINADOR)
DORA KAUFMAN - (EXAMINADOR)
MARIA CLOTILDE PEREZ RODRIGUES - (SUPLENTE)
ISABEL VICTORIA GALLEGUILLOS JUNGK - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: RENATA SORAIA DE PAULA

Programa: Serviço Social

Tema: O ELO (DES)CONSTRUÍDO: TRAJETÓRIAS DE JOVENS TRABALHADORES ACIDENTADOS NO CONTEXTO DO MUNDO DO TRABALHO E DA REABILITAÇÃO PROFISSIONAL DO INSS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA LUCIA MARTINELLI - (ORIENTADOR)
RAQUEL RAICHELIS DEGENSZAJN - (EXAMINADOR)
VALÉRIE MARIE CLAUDE FARGEON - (EXAMINADOR)
ADEMIR ALVES DA SILVA - (SUPLENTE)
EDVANIA ANGELA DE SOUZA LOURENÇO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARCOS ROBERTO FUNARI

Programa: Direito

Tema: A DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS NO BRASIL, FRENTE AO PRINCÍPIO DO ART. 4. II. DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL: A SUPREMACIA DOS DIREITOS HUMANOS NOS ÂMBITOS INTERNO E EXTERNO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MOTAURI CIOCCHETTI DE SOUZA - (ORIENTADOR)
CAROLINA ALVES DE SOUZA LIMA - (EXAMINADOR)
GIANPAOLO POGGIO SMANIO - (EXAMINADOR)
EDUARDO DIAS DE SOUZA FERREIRA - (SUPLENTE)
RAUL DE MORAES ALVES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: SARA PEREIRA DOS SANTOS

Programa: Educação: Psicologia da Educação

Tema: DIMENSÃO SUBJETIVA DAS RELAÇÕES RACIAIS NA VIVÊNCIA DO PROCESSO DE ESCOLARIZAÇÃO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANTONIO CARLOS CARUSO RONCA - (ORIENTADOR)
ANA MERCES BAHIA BOCK - (EXAMINADOR)
NIRLENE NEPOMUCENO - (EXAMINADOR)
JOSE LUCIO DA SILVA MENEZES - (SUPLENTE)
MITSUKO APARECIDA MAKINO ANTUNES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ELIANA APARECIDA FRANCISCO

Programa: Serviço Social

Tema: AS NARRATIVAS POPULARES NA CONSTRUÇÃO DA CARTOGRAFIA DO JD. IRENE/ZONA SUL DE SP

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

MARIA LUCIA RODRIGUES - (ORIENTADOR)
ROSANGELA DIAS OLIVEIRA DA PAZ - (EXAMINADOR)
DIRCE HARUE UENO KOGA - (EXAMINADOR)
NADJA MARIA CODA DOS SANTOS - (EXAMINADOR)
BENEDICTO ANSELMO DOMINGOS VICTORIANO - (EXAMINADOR)
SANDRA ELOIZA PAULINO - (SUPLENTE)
MARIA LUCIA MARTINELLI - (SUPLENTE)