Listagem de Defesas

Nome do Defensor: CEZAR AUGUSTO CORDEIRO MACHADO

Programa: Direito

Tema: A IMPOSIÇÃO DE RESPONSABILIDADE TRIBUTÁRIA À EMPRESA INTEGRANTE DE MESMO GRUPO ECONÔMICO FRENTE AOS PRINCÍPIOS CONSTITUCIONAIS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

THAIS HELENA MORANDO - (ORIENTADOR)
BRAULIO BATA SIMÕES - (EXAMINADOR)
ISABELA BONFA DE JESUS - (EXAMINADOR)
DOUGLAS KAKAZU KUSHIYAMA - (SUPLENTE)
LUIZA NAGIB - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: NICOLINO FOSCHINI NETO

Programa: História da Ciência

Tema: JOHN HADJI ARGYRIS (1913-2004) E A ANÁLISE ESTRUTURAL COMPUTACIONAL NA ENGENHARIA AERONÁUTICA BRITÂNICA EM MEADOS DO SÉCULO XX.h

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANA MARIA ALFONSO GOLDFARB - (ORIENTADOR)
LAIS DOS SANTOS PINTO TRINDADE - (EXAMINADOR)
ODECIO JOSE FERNANDES DE SOUZA JUNIOR - (EXAMINADOR)
ANDREA BORTOLOTTO - (SUPLENTE)
DANIEL COUTO GATTI - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: LUÍSA BARBOSA ABRANCHES QUINTÃO

Programa: Direito

Tema: ARBITRAGEM E IMUNIDADE SOBERANA - DESAFIOS NA HOMOLOGAÇÃO E EXECUÇÃO DE SENTENÇA ARBITRAL CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA EM TERRITÓRIO ESTRANGEIRO COMO ALTERNATIVA AO REGIME DE PRECATÓRIOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

CLAUDIO FINKELSTEIN - (ORIENTADOR)
GIOVANNI ETTORE NANNI - (EXAMINADOR)
NADIA DE ARAUJO - (EXAMINADOR)
CLARISSE LAUPMAN FERRAZ LIMA - (SUPLENTE)
JOSE ROBERTO DE CASTRO NEVES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: SOFIA CLEMENTE LEÃO

Programa: Economia

Tema: FINANCIAMENTO DE LONGO PRAZO NO BRASIL: O DEBATE SOBRE O PAPEL DO BNDES E UM PARALELO COM O BANCO DE DESENVOLVIMENTO ALEMÃO KFW

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

LADISLAS DOWBOR - (ORIENTADOR)
JULIO MANUEL PIRES - (EXAMINADOR)
VLADIMIR SIPRIANO CAMILLO - (EXAMINADOR)
ANTONIO CORREA DE LACERDA - (SUPLENTE)
ARLINDO MANUEL ESTEVES RODRIGUES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: CASSIANA DA SILVA WASILEWSKI

Programa: Educação: Currículo

Tema: FORMAÇÃO DE PROFESSORES ALFABETIZADORES: DESAFIOS DA DOCÊNCIA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

NEIDE DE AQUINO NOFFS - (ORIENTADOR)
MARIA ANITA VIVIANI MARTINS - (EXAMINADOR)
SILVIA APARECIDA SANTOS DE CARVALHO - (EXAMINADOR)
VERA LUCIA ANSELMI MELIS PAOLILLO - (SUPLENTE)
MARINA GRAZIELA FELDMANN - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: TIAGO RAMOS E MATTOS

Programa: Língua Portuguesa

Tema: SILVIO SANTOS VEM AÍ: A BIOGRAFIA-REPORTAGEM DO "PATRÃO"

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

JOAO HILTON SAYEG DE SIQUEIRA - (ORIENTADOR)
RODRIGO MAIA THEODORO DOS SANTOS - (SUPLENTE)
CLAUDIA NELI BORRAGINI ABUCHAIM DE OLIVEIRA - (EXAMINADOR)
CARLOS ALESSANDRO DE MESQUITA GONÇALVES - (EXAMINADOR)
LUIZ ANTONIO FERREIRA - (EXAMINADOR)
LILIAN MARIA GHIURO PASSARELLI - (EXAMINADOR)
EMERSON SALINO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: CAMILA DO AMARAL FÓZ

Programa: Educação nas Profissões da Saúde

Tema: ESTUDANTES DE MEDICINA E SAÚDE MENTAL: UMA PESQUISA NA UNIVERSIDADE

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

CIBELE ISAAC SAAD RODRIGUES - (ORIENTADOR)
ANA LAURA SCHLIEMANN - (EXAMINADOR)
SIMONE PEIXOTO CONEJO - (SUPLENTE)
LUIZ FERRAZ DE SAMPAIO NETO - (SUPLENTE)
CYBELE CAROLINA MORETTO - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: MARILIA DE PRINCE RASI FAUSTINO

Programa: Direito

Tema: LEGALIDADE TRIBUTÁRIA E CONCEITOS JURÍDICOS INDETERMINADOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

THAIS HELENA MORANDO - (ORIENTADOR)
JOSE EDUARDO SOARES DE MELO - (EXAMINADOR)
FABIANA DEL PADRE TOME - (EXAMINADOR)
ISABELA BONFA DE JESUS - (SUPLENTE)
DOUGLAS KAKAZU KUSHIYAMA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: WEDNEY MOREIRA

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: A EVOLUÇÃO DO SIGNIFICADO DE MELANCOLIA: DA FILOSOFIA À PSICANÁLISE

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

RENATO MEZAN - (ORIENTADOR)
IVAN RAMOS ESTEVAO - (EXAMINADOR)
PAULO JOSÉ CARVALHO DA SILVA - (EXAMINADOR)
ROSA MARIA TOSTA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: EVELYN FERNANDA PINHEIRO SILVA

Programa: Educação: Psicologia da Educação

Tema: A DIMENSÃO SUBJETIVA DA DESIGUALDADE RACIAL: SIGNIFICAÇÕES DE PÓS-GRADUADOS NEGROS SOBRE O PERCURSO ESCOLAR ATÉ O DOUTORADO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANA MERCES BAHIA BOCK - (ORIENTADOR)
ANTONIO CARLOS CARUSO RONCA - (EXAMINADOR)
NIRLENE NEPOMUCENO - (EXAMINADOR)
IRACEMA SANTOS DO NASCIMENTO - (SUPLENTE)
MITSUKO APARECIDA MAKINO ANTUNES - (SUPLENTE)