Listagem de Defesas

Nome do Defensor: ANDRÉA SORIANI IJANO

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: A TRANSIÇÃO DO QUINTO PARA O SEXTO ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL SOB A PERSPECTIVA DOS ALUNOS: UMA PROPOSTA DE INTERVENÇÃO

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

MARLI ELIZA DALMAZO AFONSO DE ANDRE - (ORIENTADOR)
CLAUDIA LEME FERREIRA DAVIS - (EXAMINADOR)
PATRICIA CRISTINA ALBIERI DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
LAURIZETE FERRAGUT PASSOS - (SUPLENTE)
ELVIRA MARIA GODINHO ARANHA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: CLAYTON RODRIGUES FRANÇA SILVA

Programa: Ciências Sociais

Tema: KATSA WAA - HABIA KEYU RETXE KI HIWEABU - ENSAIOS E MEMÓRIAS SOBRE O ENTRELAÇAR DA VIDA ENTRE OS HUNI KUIN DO RIO JORDÃO

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

EDGARD DE ASSIS CARVALHO - (ORIENTADOR)
LUCIA HELENA VITALLI RANGEL - (EXAMINADOR)
EDMILSON FELIPE DA SILVA - (EXAMINADOR)
RODRIGO BARBOSA RIBEIRO - (EXAMINADOR)
HARALD SA PEIXOTO PINHEIRO - (EXAMINADOR)
VÍVIAN APARECIDA BLASO SOUZA SOARES CÉSAR - (SUPLENTE)
MAURO LUIZ PERON - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: LUCIA FERRAZ NOGUEIRA DE SOUZA DANTAS

Programa: Filosofia

Tema: CONTRIBUIÇÕES DA FILOSOFIA DE CHARLES S. PIERCE PARA UMA INVESTIGAÇÃO ACERCA DE QUESTÕES DE FENOMENOLOGIA E ONTOLOGIA DAS OBRAS DE ARTE

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

IVO ASSAD IBRI - (ORIENTADOR)
FRANKLIN LEOPOLDO E SILVA - (EXAMINADOR)
ANDERSON VINICIUS ROMANINI - (EXAMINADOR)
SONIA CAMPANER MIGUEL FERRARI - (EXAMINADOR)
ROGÉRIO DA COSTA SANTOS - (EXAMINADOR)
ANTONIO JOSE ROMERA VALVERDE - (SUPLENTE)
JOSE LUIZ ZANETTE - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: PERICLES FERREIRA DE ALMEIDA

Programa: Teologia

Tema: CONTRATOS INTERADMINISTRATIVOS: CARACTERIZAÇÃO E ASPECTOS DE SEU REGIME JURÍDICO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

KUNIHARU IWASHITA - (ORIENTADOR)
DONIZETE JOSÉ XAVIER - (EXAMINADOR)
RITA DE CASSIA ROSADA LEMOS - (EXAMINADOR)
WILMA STEAGALL DE TOMMASO - (SUPLENTE)
SERGIO ALEJANDRO RIBARIC - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ALINE THATYANA ARANDA DA ROCHA BRANCO ALCANTARA ALVES

Programa: Ciências Contábeis e Atuariais

Tema: O NOVO RELATÓRIO DO AUDITOR INDEPENDENTE (NRA)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANTONIO ROBLES JUNIOR - (ORIENTADOR)
FERNANDO DE ALMEIDA SANTOS - (EXAMINADOR)
ALEXANDRE RIPAMONTI - (EXAMINADOR)
MARCOS REINALDO SEVERINO PETERS - (SUPLENTE)
NAPOLEAO VERARDI GALEGALE - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ANDRÉ SANCHEZ QUEIROZ

Programa: Ciências Sociais

Tema: CULTURA E POLÍTICA NO HIP HOP NA CIDADE DE SÃO PAULO: REDES, SOCIABILIDADES E TERRITÓRIOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

SILVIA HELENA SIMOES BORELLI - (ORIENTADOR)
RITA DE CASSIA ALVES OLIVEIRA - (EXAMINADOR)
SIMONE LUCI PEREIRA - (EXAMINADOR)
AMAILTON MAGNO AZEVEDO - (SUPLENTE)
ROSAMARIA LUIZA DE MELO ROCHA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ANDERSON ADEVALDO DOS SANTOS

Programa: Teologia

Tema: A IMAGEM DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA EM UMA PERSPECTIVA SIMBÓLICO-ECLESIOLÓGICA E MARIOLÓGICA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

KUNIHARU IWASHITA - (ORIENTADOR)
DONIZETE JOSÉ XAVIER - (EXAMINADOR)
RITA DE CASSIA ROSADA LEMOS - (EXAMINADOR)
WILMA STEAGALL DE TOMMASO - (SUPLENTE)
SERGIO ALEJANDRO RIBARIC - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARIA DAS GRAÇAS PEREIRA DOS SANTOS ROSA

Programa: Educação: História, Política, Sociedade

Tema: AVALIAÇÃO NA EDUCAÇÃO INFANTIL: UM ESTUDO EXPLORATÓRIO SOBRE OS REGISTROS DAS MANIFESTAÇÕES AFETIVAS DE BEBÊS E CRIANÇAS BEM PEQUENAS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ALDA JUNQUEIRA MARIN - (ORIENTADOR)
LUCIANA MARIA GIOVANNI - (EXAMINADOR)
ROSELI REGIS DOS REIS - (EXAMINADOR)
ANA PAULA FERREIRA DA SILVA - (SUPLENTE)
DENISE MAK - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: FELIPE SOARES DE SOUSA

Programa: Direito

Tema: A REVISÃO DO REGIME JURÍDICO DA CAPACIDADE CIVIL DA PESSOA NATURAL E A VALORIZAÇÃO DA AUTONOMIA EXISTENCIAL DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA: A EFETIVIDADE DO ARTIGO 85 DA LEI BRASILEIRA DE INCLUSÃO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ROSA MARIA BARRETO BORRIELLO DE ANDRADE NERY - (ORIENTADOR)
MARIA HELENA MARQUES BRACEIRO DANELUZZI - (EXAMINADOR)
RODRIGO FERNANDES REBOUÇAS - (EXAMINADOR)
NESTOR DUARTE - (SUPLENTE)
REGINA VERA VILLAS BOAS - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: LIA MARA DOS SANTOS

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: O REGISTRO REFLEXIVO NA EDUCAÇÃO INFANTIL

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

EMILIA MARIA BEZERRA CIPRIANO CASTRO SANCHES - (ORIENTADOR)
LAURINDA RAMALHO DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
RODNEI PEREIRA - (EXAMINADOR)
ANA MARIA APARECIDA SAUL PINTO - (SUPLENTE)
ROSEMARY ROGGERO - (SUPLENTE)