Listagem de Defesas

Nome do Defensor: RÉGIS MUNARI FURTADO

Programa: Direito

Tema: PRESUNÇÃO DE INOCÊNCIA E EXECUÇÃO PROVISÓRIA DA PENA: EVOLUÇÃO DO TEMA NO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL A PARTIR DA CONSTITUIÇÃO DE 1988

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARCO ANTONIO MARQUES DA SILVA - (ORIENTADOR)
ROBERTO FERREIRA ARCHANJO DA SILVA - (EXAMINADOR)
RUY CELSO BARBOSA FLORENCE - (EXAMINADOR)
BRUNO RICARDO CYRILO PINHEIRO MACHADO COGAN - (SUPLENTE)
JOAO DANIEL RASSI - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: LÁZARO REIS PINHEIRO SILVA

Programa: Direito

Tema: ICMS SELETIVO E DISCRICIONARIDADE LEGISLATIVA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

REGINA HELENA COSTA - (ORIENTADOR)
ESTEVAO HORVATH - (EXAMINADOR)
SUSY GOMES HOFFMAN - (EXAMINADOR)
ISABELA BONFA DE JESUS - (SUPLENTE)
PAULO AYRES BARRETO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: EDUARDO CARLOS ISIDRO

Programa: Serviço Social

Tema: SERVIÇO SOCIAL: COTIDIANO E PRODUÇÃO DE CONHECIMENTO EM ANGOLA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARIA CARMELITA YAZBEK - (ORIENTADOR)
MARIA LUCIA MARTINELLI - (EXAMINADOR)
ALEX FABIANO DE TOLEDO - (EXAMINADOR)
DIRCE HARUE UENO KOGA - (SUPLENTE)
MARIA CONCEIÇÃO SILVA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ALYSSON CASTRO DE BRITO

Programa: Direito

Tema: LANÇAMENTO TRIBUTÁRIO POR ARBITRAMENTO

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

REGINA HELENA COSTA - (ORIENTADOR)
ESTEVAO HORVATH - (EXAMINADOR)
SUSY GOMES HOFFMAN - (EXAMINADOR)
ISABELA BONFA DE JESUS - (SUPLENTE)
PAULO AYRES BARRETO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: DIEGO DALL'AGNOL MAIA

Programa: Direito

Tema: JUSTIÇA RESTAURATIVA: UM NOVO PARADIGMA PARA A SUPERAÇÃO DA VINGANÇA?

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

LUIZ SERGIO FERNANDES DE SOUZA - (ORIENTADOR)
DONIZETE JOSÉ XAVIER - (EXAMINADOR)
ALEXIS AUGUSTO COUTO DE BRITO - (EXAMINADOR)
MARIA PATRICIA VANZOLINI FIGUEIREDO - (SUPLENTE)
MARIA PATRICIA VANZOLINI FIGUEIREDO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: RUBENS MACHADO HONJI

Programa: Educação nas Profissões da Saúde

Tema: ANÁLISE DE PERCEPÇÕES ACERCA DO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM DE CIRURGIA EM PEQUENOS ANIMAIS NO CURSO DE MEDICNA VETERINÁRIA

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

GISELE REGINA DE AZEVEDO - (ORIENTADOR)
LENI BOGHOSSIAM LANZA - (EXAMINADOR)
ANA CAROLINA RUSCA CORREA PORTO - (EXAMINADOR)
JANIE MARIA DE ALMEIDA - (SUPLENTE)
ANGELICA PAULA GRANDO PASCHOAL - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARCOS AURELIO DA SILVA

Programa: Ciência da Religião

Tema: CATOLICISMOS ALTERNATIVOS: DAS DISSIDÊNCIAS COM A IGREJA CATÓLICA ROMANA ÀS NOVAS FUNDAÇÕES - O CASO DA IGREJA CATÓLICA APOSTÓLICA CARISMÁTICA (ICAC).

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

EDUARDO RODRIGUES DA CRUZ - (ORIENTADOR)
BRENO MARTINS CAMPOS - (EXAMINADOR)
WAGNER LOPES SANCHEZ - (EXAMINADOR)
JOÃO DÉCIO PASSOS - (SUPLENTE)
CECI MARIA COSTA BAPTISTA MARIANI - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: ROSANA OLIVEIRA ROCHA

Programa: Educação: Formação de Formadores

Tema: EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS EM CONSONÂNCIA COM A BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC)

Tipo: Mestrado Profissional

Banca Examinadora:

CLARILZA PRADO DE SOUZA - (ORIENTADOR)
LILIAN MARIA GHIURO PASSARELLI - (EXAMINADOR)
ANAMERICA PRADO MARCONDES - (EXAMINADOR)
FERNANDA COELHO LIBERALI - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: KAMILA DE SOUZA GOUVEIA

Programa: Direito

Tema: LIBRAS, COM PRIMAZIA NA INFÂNCIA, PARA TODOS: RAZÃO HUMANITÁRIA E CIDADANIA POR MEIO DA LÍNGUA E O GRAVAME NA ACESSIBILIDADE EM FACE DA FALTA DE EFETIVIDADE DE DIREITOS DA PESSOA SURDA BRASILEIRA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

EDUARDO DIAS DE SOUZA FERREIRA - (ORIENTADOR)
CAROLINA ALVES DE SOUZA LIMA - (EXAMINADOR)
LAURO LUIZ GOMES RIBEIRO - (EXAMINADOR)
WAGNER BALERA - (SUPLENTE)
FABIO RAMAZZINI BECHARA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARLENE DOS SANTOS VILHENA

Programa: Direito

Tema: GESTÃO EFICIENTE DOS RECURSOS HÍDRICOS CONCRETIZANDO O DIREITO DA ÁGUA E O DIREITO DE UTILIZAÇÃO DA ÁGUA

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

REGINA VERA VILLAS BOAS - (ORIENTADOR)
JOSÉ ÂNGELO REMEDIO JÚNIOR - (EXAMINADOR)
THELMO DE CARVALHO TEIXEIRA BRANCO FILHO - (EXAMINADOR)
MARCIO PUGLIESI - (EXAMINADOR)
CLARICE VON OERTZEN DE ARAUJO - (EXAMINADOR)
IVAN MARTINS MOTTA - (SUPLENTE)
CONSUELO YATSUDA MOROMIZATO YOSHIDA - (SUPLENTE)