Listagem de Defesas

Nome do Defensor: ALVARO MARTINS FERNANDES JUNIOR

Programa: Educação: Currículo

Tema: A PESQUISA BRASILEIRA EM EDUCAÇÃO SOBRE O USO DAS TECNOLOGIAS NO ENSINO MÉDIO NO INÍCIO DO SÉCULO XXI E SEU DISTANCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO DA BNCC

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

FERNANDO JOSÉ DE ALMEIDA - (ORIENTADOR)
MONICA GARDELLI FRANCO - (SUPLENTE)
MARIA ELIZABETH BIANCONCINI TRINDADE MORATO PINTO DE ALMEIDA - (EXAMINADOR)
MARIA DA GRACA MOREIRA DA SILVA - (EXAMINADOR)
BRANCA JUREMA PONCE - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: FLÁVIA DE MOURA ROCHA PARENTE MUNIZ

Programa: Psicologia: Psicologia Clínica

Tema: SON MÍAS LAS FRONTERAS QUE CRUCÉ: DORES E RESILIÊNCIA NO DESLOCAMENTO FORÇADO DE VENEZUELANAS AO BRASIL

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

ROSANE MANTILLA DE SOUZA - (ORIENTADOR)
PLÍNIO DE ALMEIDA MACIEL JÚNIOR - (EXAMINADOR)
MARIA THEREZA DE ALENCAR LIMA - (EXAMINADOR)
MARIA DE BETANIA PAES NORGREN - (EXAMINADOR)
MARIA DOLORES CUNHA TOLOI - (EXAMINADOR)
EDSON LUIZ DEFENDI - (SUPLENTE)
FLAVIA ARANTES HIME - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: TATIANE GODOY CAMPOS DA SILVA

Programa: Educação: História, Política, Sociedade

Tema: A IMAGEM NO LIVRO DIDÁTICO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NAS DÉCADAS DE 1960 E 1970

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

KAZUMI MUNAKATA - (ORIENTADOR)
KATYA MITSUKO ZUQUIM BRAGHINI - (EXAMINADOR)
CIRCE MARIA FERNANDES BITTENCOURT - (EXAMINADOR)
CELIA CRISTINA DE FIGUEIREDO CASSIANO - (SUPLENTE)
ANA PAULA FERREIRA DA SILVA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: PEDRO SIMON CAMARÃO TELLES RIBEIRO

Programa: Comunicação e Semiótica

Tema: O IMPEACHMENT DE 2016 NO JORNAL NACIONAL - ANÁLISE DOS DISCURSOS ANTAGONISTAS NA POLARIZAÇÃO POLÍTICA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

JOSÉ LUIZ AIDAR PRADO - (ORIENTADOR)
JOSE SALVADOR FARO - (EXAMINADOR)
LAURINDO LEAL FILHO - (EXAMINADOR)
LUIS MAURO SA MARTINO - (SUPLENTE)
EUGENIO RONDINI TRIVINHO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: VALDEREZ MORAIS DOS SANTOS HALLWAS

Programa: Educação: Currículo

Tema: A BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR DO ENSINO MÉDIO: UMA PROPOSTA NA CONTRAMÃO DA EDUCAÇÃO HUMANIZADORA

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

ANA MARIA APARECIDA SAUL PINTO - (ORIENTADOR)
NÁDIA DUMARA RUIZ SILVEIRA - (EXAMINADOR)
ALEXANDRE SAUL PINTO - (SUPLENTE)
MARINA GRAZIELA FELDMANN - (SUPLENTE)
INÊS BARBOSA DE OLIVEIRA - (EXAMINADOR)
 

Nome do Defensor: ANA LUCIA NAKAMURA

Programa: Tecnologias da Inteligência e Design Digital

Tema: VELHICES EM JOGO - PRÁTICAS DE JOGOS DIGITAIS E NÃO DIGITAIS COM JOGOS

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

HERMES RENATO HILDEBRAND - (ORIENTADOR)
BELTRINA DA PURIFICACAO DA CORTE PEREIRA - (EXAMINADOR)
FLAMÍNIA MANZANO MOREIRA LODOVICI - (EXAMINADOR)
VICENTE MARTIN MASTROCOLA - (EXAMINADOR)
SERGIO NESTERIUK GALLO - (EXAMINADOR)
DAVID DE OLIVEIRA LEMES - (SUPLENTE)
MARIA ELISA GONZALEZ MANSO - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARCIO PUREZA DE LIMA

Programa: Teologia

Tema: FATORES IMPEDITIVOS E FACILITADORES AO CRESCIMENTO DA IGREJA: A ANÁLISE MISSIOLÓGICA NA REGIÃO URBANA DAS IGREJAS BATISTAS AFILIADAS À ASSOCIAÇÃO BATISTA SUDESTE DA CAPITAL (ASSUDACAP)

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

NEY DE SOUZA - (ORIENTADOR)
PAULO SERGIO LOPES GONCALVES - (EXAMINADOR)
BORIS AGUSTIN NEF ULLOA - (EXAMINADOR)
CARLOS RIBEIRO CALDAS FILHO - (SUPLENTE)
LISANEOS FRANCISCO PRATES - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: GABRIEL LEITE NERES

Programa: Filosofia

Tema: ALËTHËS LOGOS NAS APOLOGIAS DE JUSTINO MÁRTIR

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

MARCELO PERINE - (ORIENTADOR)
LUIZ MARCOS DA SILVA FILHO - (EXAMINADOR)
JONAS MOREIRA MADUREIRA - (EXAMINADOR)
JOEL GRACIOSO - (SUPLENTE)
BRUNO LOUREIRO CONTE - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: VIVIANE NOGUEIRA PONCIANO SANT'ANNA

Programa: Educação Matemática

Tema: FORMAÇÃO DE PROFESSORES E TECNOLOGIAS: UMA DISCUSSÃO SOBRE SEMELHANÇA DE TRIÂNGULOS

Tipo: Mestrado

Banca Examinadora:

GERSON PASTRE DE OLIVEIRA - (ORIENTADOR)
SADDO AG ALMOULOUD - (EXAMINADOR)
ANTONIO CARLOS BROLEZZI - (EXAMINADOR)
EMERSON FREIRE - (SUPLENTE)
MARIA JOSE FERREIRA DA SILVA - (SUPLENTE)
 

Nome do Defensor: MARIA VERÓNICA PEREZ FALLABRINO

Programa: História

Tema: "LE MADRI SONO L'ALBERO DELLA NAVE": CUIDADOS, SENTIMENTOS E PODER MATERNO NAS FAMÍLIAS DE MERCADORES E BANQUEIROS DA FLORENÇA DO QUATTROCENTO

Tipo: Doutorado

Banca Examinadora:

AMILCAR TORRAO FILHO - (ORIENTADOR)
YONE DE CARVALHO - (EXAMINADOR)
ESTEFANIA KNOTZ CANGUCU FRAGA - (EXAMINADOR)
ANA PAULA TAVARES MAGALHÃES TACCONI - (EXAMINADOR)
MARIA ODILA LEITE DA SILVA DIAS - (EXAMINADOR)
STELLA MARIS SCATENA FRANCO VILARDAGA - (SUPLENTE)
ALBERTO LUIZ SCHNEIDER - (SUPLENTE)