Conferenciantes

Conferenciantes

Conferencia de apertura:

- ANTONIO VICENTE MARAFIOTI GARNICA (UNESP-Bauru-BRASIL)

Conferencia de clausura:

- LUIS RADFORD (School of Education Sciences Laurentian University-Ontário-Canadá)

 

Conferencias Paralelas de cada núcleo temático:
 

  1. Procesos de enseñanza y aprendizaje de la Matemática en las diferentes modalidades y niveles educativos.
    Conferenciante 1: REGINA CELIA GRANDO (UFSC- BRASIL)
    Conferenciante 2: CHRISTIANE PONTEVILLE - ARGENTINA
    Coordinador: CLAUDIA LISETE OLIVEIRA GROENWALD (ULBRA-BRASIL)
     
  2. Resolución de Problemas en el aula de Matemáticas
    Conferenciante 1: NORMA SUELY GOMES ALLEVATO (UNICSUL-BRASIL)
    Conferenciante 2: EDUARDO MANCERA - MEXICO
    Coordinador: GABRIEL LOUREIRO LIMA (PUC-SP- BRASIL)
     
  3. Tecnología digital e otros recursos para la enseñanza y aprendizaje de las matemáticas
    Conferenciante 1: VINICIUS PAZUCH (UFABC-BRASIL)
    Conferenciante 2: JOSÉ ORTIZ - VENEZUELA
    Coordinador: AGUSTÍN CARRILLO DE ALBORNOZ - ESPANHA
     
  4. Formación de profesor de enseñanza de las matemáticas.
    Conferenciante 1: ADAIR MENDES NACARATO (UNIVERSIDADE SÃO FRANCISCO-BRASIL)
    Conferenciante 2: SALVADOR LINARES - ESPANHA
    Coordinador: CECILIA CRESPO CRESPO - ARGENTINA
     
  5. Aspectos teóricos y conceptuales de la educación matemática
    Conferenciante 1: JONEI BARBOSA – UFBA- BRASIL
    Conferenciante 2: DIANA JARAMILO - COLOMBIA
    Coordinador: SONIA BARBOSA CAMARGO IGLIORI (PUC-SP-BRASIL)
     
  6. Investigación en educación matemática
    Conferenciante 1: DARIO FIORENTINI -UNICAMP - BRASIL
    Conferenciante 2: MARIA DEL CARMEN TUMIALAN BONILLA - PERU
    Coordinador: HÉLIA OLIVEIRA - PORTUGAL
     
  7. Relaciones de las matemáticas con otras áreas de conocimiento
    Conferenciante 1: MARGER DA CONCEIÇÃO VENTURA VIANA (UFOP-BRASIL)
    Conferenciante 2: ADRIANA EGLER - ARGENTINA
    Coordinador: JUAN CADENA VILLOTA- ECUADOR
     
  8. Educación matemática e inclusión
    Conferenciante 1: MIRIAM PENTEADO (UNESP-RIO CLARO – BRASIL)
    Conferenciante 2: ANGÉLICA MARTINEZ - VENEZUELA
    Coordinador: VERÔNICA MOLFINO - URUGUAY
     
  9. Historia social de la Educación Matemática en Iberoamérica
    Conferenciante 1: IRAN DE ABREU MENDES (UFPA -BRASIL)
    Conferenciante 2: ANGEL RUIZ - COSTA RICA
    Coordinador: FREDY ENRIQUE GONZALEZ - VENEZUELA
     
  10. Comunicación y divulgación matemática.
    Conferenciante 1: AMARILDO MELCHIADES DA SILVA (UFJF-BRASIL)
    Conferenciante 2: SANTI GARCÍA CREMADES - ESPANHA
    Coordinador: DORA SORAIA KINDEL (UFPRJ – BRASIL)
     
  11. FISEM y las SEM de Iberoamérica.
    Conferenciante 1: AGUSTÍN CARRILLO DE ALBORNOZ - ESPANHA
    Conferenciante 2: ANA PAULA CANAVARRO – PORTUGAL
    Conferenciante 3: GUSTAVO EDUARDO BERMÚDEZ CANZANI - URUGUAY
    Coordinador: MARCELO BAIRRAL – SBEM - BRASIL
     
Menu
PUC-SP
J.PUC-SP
Sou PUC